Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
19.10.2009 00:00

Проблемные подростки убежали в интернет. Психология.

Таковы результаты исследования тайваньских ученых.

По сообщению CNN, в результате исследования более 2 тыс. подростков ученые обнаружили, что около 10% из них являются интернет-зависимыми. К интернет-зависимости часто приводят психологические проблемы, сложности в общении с родителями и сверстниками.

Количество интернет-зависимых подростков в разных странах колеблется от 1,4% до 17,9%, причем в восточных странах они встречаются чаще.

В качестве проявлений интернет-зависимости авторы исследования назвали следующие: слишком много времени, проводимого в интернете; неспособность сократить это время, отказаться от предмета зависимости; тревога, скука, раздражительность после нескольких дней, проведенных без Интернета. Количество онлайнового времени, которое позволяет говорить о зависимости, составляет более 20 часов в неделю. Авторы исследования отмечают, что мальчики более подвержены интернет-зависимости, чем девочки, однако высокий риск стать зависимыми от технологий есть у подростков обоих полов.

Главным способом защиты от интернет-зависимости детей, находящихся в группе риска, по мнению авторов исследования, является строгий контроль времени, проводимого ими в Интернете. Такой контроль необходим для всех подростков, но особенно важен для тех, у кого есть социальные и психологические проблемы. Один из самых простых способов сделать это - поставить компьютер в гостиной, а не в комнате ребенка, считают ученые.

Однако для многих развитых стран, в том числе США, такой запрет может не сработать, поскольку там распространены кафе и развлекательные центры с бесплатным Wi-Fi, а у многих подростков есть мобильные телефоны с доступом в Интернет. Кроме того, американские родители часто сами проводят в онлайне больше времени, чем следовало бы.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.