Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
19.10.2009 00:00

Порка детей вредит их интеллекту. Психология.

Доклад о связи телесных наказаний и интеллекта детей сделал профессор социологии Университета Нью-Гэмпшира (США) Мюррей Строс на только что закончившейся в Сан-Диего XIV международной конференции по насилию, унижению и травматизму. Он и его коллеги-психологи наблюдали 1510 детей от 2 до 9 лет. Их родителей опросили, применяют ли они телесные наказания в воспитании детей, а самих малышей протестировали на коэффициент интеллекта (IQ). Через четыре года тестирование повторили. Оказалось, что у детей, которых не наказывали физически, IQ вырос в разных возрастных группах на 2,8-5 баллов по сравнению с детьми, которых били.

Во второй части исследования опросили 17 404 студента в разных странах, наказывали ли их родители физически в детстве и в подростковом возрасте. Затем профессор Строс сопоставил эти данные со средними IQ населения в 32 странах. Оказалось: чем выше в стране процент семей, в которых детей бьют, тем ниже средний национальный IQ. Самыми гуманными к детям и - соответственно - умными оказались Бельгия, Нидерланды и Германия.

По мнению Строса, причин как минимум две. Постоянное битье приводит к хроническому стрессу, который схож с любым посттравматическим расстройством: ребенок постоянно ожидает наказания, пугается малейших своих проступков, а это парализует развитие мозга. Кроме того, чем выше уровень экономики страны, тем реже там бьют детей и тем выше их IQ.

Почему же ученые хладнокровно собирали научные данные, не предпринимая мер к прекращению битья? Во-первых, юридический запрет на физические наказания детей родителями введен только в 24 странах, и в большинстве из них недавно. Во-вторых, битьем ученые считали не только формальную порку ремнем, но и шлепки, подзатыльники и другие виды наказаний, которые большинство из нас и битьем-то не считает. Скажите честно, вы никогда не шлепали своих чад, не раздавали подзатыльники? А потом удивлялись, что те не могут осилить простейшую тему по физике.

К счастью, по наблюдениям ученых, родители во всем мире постепенно отказываются от воспитания с помощью физических наказаний. Они надеются, что это приведет к увеличению среднего IQ человечества.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.