Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
15.10.2009 00:00

От чего зависит успеваемость ребенка?. Психология.

Похоже на то, что в Америке даже успеваемость зависит от степени обеспеченности родителей - во всяком случае, так говорится в отчете группы американских ученых, долгое время изучавшие проблему успеваемости школьников. 

Конечно, вывод спорный, однако ученые не искали сложных путей, а решили просто простроить кривую, зависящую от двух показателей - обеспеченности родителей и оценок их детей. В настоящее время эти специалисты утверждают, что между указанными показателями есть жесткая связь. Интересно, что обеспеченность мало влияет на оценки по чтению, однако является едва ли не ключевым фактором в математике - оказывается, обеспеченные дети считают лучше.

Ученые считают, что богатство само по себе не влияет на успехи детей - просто обеспеченные семьи зачастую создают более дружелюбную атмосферу внутри семьи, нежели семьи бедных людей. Обеспеченные люди могут себе позволить проводить дополнительные занятия с детьми - приглашая репетиторов, отправляя своих отпрысков на обучающие курсы, кружки. Именно это повышает самооценку детей, что в свою очередь, позволяет им добиться успеха.
Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.