Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
11.10.2009 00:00

Психология возрастных изменений женщины. Психология.

Главная примета нашего времени - современная женщина ведет активный образ жизни. После 40 лет она, как правило, находится на пике своей карьеры, занимает достойное служебное положение, пользуется авторитетом среди коллег. Естественно, она не хочет терять свой социальный статус. И поэтому очень болезненно воспринимает ухудшение общего самочувствия из-за возрастных изменений в организме. В последние годы именно психоэмоциональные симптомы мешают большинству женщин нормально жить и работать, а не климактерический синдром как таковой - приливы жара, чрезмерная потливость.

Кроме того, в периоде климактерия женщина находится в состоянии психологического стресса. Это объясняется тем, что у большинства женщин именно в этом периоде жизни возникают проблемы с подрастающими детьми и стареющими и болеющими родителями. Немаловажную роль играет и общественное мнение, согласно которому нередко считается, что менопауза - это конец женственности и начало старости, то есть - время потерь.

Приливы могут быть причиной нарушения сна (трудности с засыпанием, прерывистый ночной сон), в результате чего возникают усталость, утомляемость, апатия, раздражительность и даже депрессия. Нарушения ночного сна, вызванные приливами, последующие потливость и приступы дрожи могут приводить к значительным ограничениям в повседневной жизни женщины и даже к депрессивным расстройствам с большим психологическим напряжением. Такие симптомы не могут считаться безвредными и требуют экстренного лечения.

Раньше считалось, что так называемые рецепторы к эстрогенам - женским половым гормонам - есть только в яичниках и матке. Оказалось, они есть во всем женском организме. В переходном возрасте яичники выключаются и перестают вырабатывать эстрогены, и начинаются проблемы. "Садится" голос, появляются морщины, нет слез, исчезает талия, ухудшается память, пропадает интерес к сексу. Кроме того, эстрогены защищают нервные клетки - нейроны - от гибели, восстанавливают между ними взаимосвязи и нормализуют обмен глюкозы в мозге. Таким образом, эстрогены благоприятно влияют на интеллектуально-мнестические функции мозга - память, концентрацию внимания, способность к приобретению новых знаний.

К сожалению, в нашем обществе процесс старения больше не рассматривается как завершение жизненного цикла, а считается периодом, связанным с ограничениями и лишениями. Все мы хотим жить как можно дольше, но при этом никто не хочет стареть. Этот парадокс также имеет место в феномене отрицания климакса, который хорошо известен среди врачей-гинекологов. Пациентки в возрасте от 45 до 55 лет часто отказываются принять, что прекращение менструаций является признаком наступления менопаузы, и предпочитают верить, что они беременны. В ряде случаев эта оценка сохраняется даже после того, как получены отрицательные результаты тестов на беременность и пациентке подробно разъяснена действительная причина изменений в организме.

Исследования показывают, что отрицающие свое состояние женщины в менопаузе, гораздо чаще страдают от депрессивных расстройств, чувствуют себя неуверенными и имеют нарушенное представление о себе и своем организме, в отличие от женщин, которые принимают процесс климактерических изменений как неизбежность. Они определяют свою женскую сущность прежде всего возможностью родить ребенка. Вследствие этого им очень сложно убедить себя в необходимости принять изменения в организме, связанные с наступлением менопаузы, что значительно затрудняет проведение лечения.

Успокаивающие средства и антидепрессанты нередко дают лишь временное облегчение, но не устраняют одну из основных причин бессонницы и угнетенного психического состояния - дефицита эстрогенов в организме женщины. Во многих случаях применение заместительной гормонотерапии восполняет недостаток эстрогенов, восстанавливает сон, улучшает общее самочувствие и делает ненужным применение психотропных средств. Но иногда женщине необходимы и гормональные и психотропные средства, которые хорошо сочетаются между собой и дополняют друг друга. Необходимо ли вам такое комплексное лечение, должен решить врач.

Не последнюю роль здесь играет то, как вы воспринимаете свое будущее. Очевидно, вам кажется, что вы подошли к рубежу, когда пора подводить итоги, а ведь 45 лет - это лишь половина жизни. Постарайтесь настроиться на то, что впереди у вас большой период жизни, который тоже следует прожить активно и полноценно.
Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.