Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
09.10.2009 00:00

Открыт секрет хороших отношений на работе. Психология.

Даже если вы удивительно дружелюбный, неконфликтный, спокойный и открытый для общения человек, не исключено, что рано или поздно и вы попадетесь на удочку интриганов. А эффективно работать в подобных условиях - занятие не из легких, да и не из приятных. Понятно, что все люди разные, исправить в один день характеры нескольких десятков коллег просто невозможно, да к тому же глупо и бессмысленно. А вот что делать можно и нужно, так это пытаться работать над собой.

Во-первых, помните, раз вы работаете в коллективе, то считаться с мнением окружающих вам необходимо. Вы можете иметь противоположную точку зрения, вас никто не заставляет отказываться от своего собственного мнения, вы можете соглашаться или не соглашаться с предлагаемыми идеями и предложениями, но выслушать и попытаться понять человека в независимости от желания или настроения вы просто обязаны.

Во-вторых, будьте дружелюбными с коллегами. Это совсем не значит, что абсолютно каждый должен стать вашим закадычным другом. Напротив. Дружить на работе гораздо труднее, чем можно себе представить. Намного легче сохранять просто нейтральные приветливые и уважительные отношения. Представьте сами, вы пришли в компанию, познакомились, с кем-то подружились, начали общаться, доверять все самые сокровенные тайны и секреты, а потом в один прекрасный день поругались так, что и друга потеряли, да и перспектива работать в этом месте исчезла, как теплый летний день… Еще труднее, когда человек, который вчера был вроде как другом, сегодня превращается в злейшего врага, который всеми силами пытается вам насолить, зная все ваши слабые места и больные точки. И начинаются сплетни о вашей личной жизни, рассказы о неверном муже или щедром любовнике, откуда ни возьмись рождаются байки про каждого из сотрудников, будто рассказанные вами при строжайшем условии держать все в секрете, и т.д. и т.п.

Если верить исследованиям, проведенным зарубежными психологами, то люди сознательные и чувствительные, которые часто идут на компромисс, готовые всегда выполнять работу за других, в конечном итоге редко продвигаются по карьерной лестнице. Такие люди живут ради кого-то, а собственные желания подавляют. Не берите на себя лишний груз, будьте отзывчивы в меру, не бойтесь отказать, если от этого зависят ваши интересы.

И, наконец, один из самых трепетных вопросов: как же быть с теми, кто постоянно сплетничает за вашей спиной, кто бесконечно провоцирует вас и плетет против вас интриги? Не принимайте слова и поступки этого человека близко к сердцу. Общайтесь только в том случае, когда это действительно необходимо. Скажите себе, что жизнь слишком коротка, чтобы переживать из-за всяких негодяев, портить себе настроение и нервы. Будьте плохим собеседником для таких, как он. Молчите или переводите разговор на другую тему, чтобы показать, что вас это не интересует. Сведите ваше общение к минимуму, сохраняйте спокойствие и будьте приветливы, а каждое недостойное слово или поступок пусть остаются на их совести!
Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.