Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Статьи по Психологии
28.03.2014 07:59

Если желания не исполняются. Психология.

Если желания не исполняются
Вопрос: Здравствуйте, Олег! В детстве мне очень хотелось играть на гитаре, но родители ни в какую не хотели отдавать меня в музыкальную школу. Как итог — упущено время. Слух не развит, пальцы не гнутся. Музыка до сих пор является одним из моих пристрастий. Гитара куплена, и даже делаются некоторые успехи. Однако я понимаю, что мне уже никогда не играть в оркестре, и я ни на метр не приближусь к своим “авторитетам“ в лице некоторых из музыкантов, и уж тем более свергнуть их будет куда сложнее. Что делать в таком случае?

Ответ: Интересная штуковина. Некоторым очень трудно дается осознание простой истины — не все желания в этой жизни исполняются. Очевидная в общем-то мысль. Но вместо того, чтобы смириться с правилами игры, люди частенько пытаются как-нибудь так извернуться, чтобы желаемое все-таки получить. Например:

Долбиться лбом в стену. Вполне конструктивный вариант в том смысле, что дает возможность убедиться на собственном непосредственном опыте, что весьма прочная лобная кость все-таки уступает железобетонной непробиваемости законов Вселенной.

Решать психологическую проблему. Когда метод грубой силы не срабатывает, начинаются попытки решить проблему в буквальном смысле «по уму» — люди обращаются к психологу, в надежде, что тот подкрутит винтики, которые мешают исполнению желания. Но и этот фокус тоже не прокатывает — некоторые желания не исполняются не потому, что этому мешают мохнатые тараканы, а потому что просто не судьба.

Объявить виноград зеленым. Следующая линия самообороны — самообман. Если качественно сделать вид, что «не больно-то и хотелось», можно эффективно снизить болевой синдром и заодно сохранить хорошую мину при плохой игре. Но ведь хотелось-то очень сильно, а значит долго прятаться за этим фиговым листом не получится.

Обидеться на Бога. «Раз мои желания не исполняются, я так не играю — буду сидеть в углу и дуться» — последний довод невротика, в иррациональной надежде, что несчастный вид и отказ от еды впечатлит и смилостивит Вселенную. Ну, или можно поддаться гневу и закатить истерику на тему этой самой вселенской несправедливости… только вот подобные спектакли впечатляют лишь слабонервных, а Вселенной — см. пункт 1 — глубоко по барабану все эти детские капризы.

Что же тогда делать?

Что вы будете делать, если стену не пробить? Что, если нет никакой психологической проблемы? Что, если виноград не зеленый? Что, если мир несправедлив и беспощаден? Что вы будете делать, если желание, которое для вас очень дорого, исполнить невозможно? Что вы будете делать, если никогда не получите желаемого?

Проживете жизнь несчастно? Утопитесь? Что?

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.