Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Статьи по Психологии
08.05.2013 09:45

Как вырваться из-под власти времени?. Психология.

Как вырваться из-под власти времени?
Тысячелетия представители рода человеческого не знали, что такое часы и жили в соответствии с ритмами солнца и луны. Совсем недавно человек стал использовать каждую минуту своего времени и жить в постоянном цейтноте. Совсем недавно человек стал утрачивать способность прислушиваться к своему телу и определять, чего ему действительно хочется, а что нужно сделать.

Жизнь по часам лишает нас самого главного свободы выбора и способности получать от жизни удовольствие.

Как вырваться из-под власти «часового механизма»

Сделать это может быть и не просто, но возможно. Достаточно начать следовать стратегии, приведенной ниже. Для начала не обязательно выполнять все пункты. Можно начать с нескольких, добавляя впоследствии все новые и новые пункты.

1. Не принимайте пищу по часам. Откуда взялось правило трехразового приема пищи, что завтрак, обед и ужин должны быть в определенное время. Дело в том, что это стало выгодным с появлением индустриального общества. Меньше перерывов на обед - больше прибыли.

Да и что это была бы за работа, если бы каждый работник питался в соответствии с появлением у него чувства голода. Все бы просто остановилось. Так человек научился питаться три раза в день: до работы, на работе и после работы.

Чтобы выйти за трехразовые рамки, научитесь прислушиваться к своему организму. Ешьте тогда, когда он подает сигналы голода. Не принимайте пищу тогда, когда вы не голодны, но подошло время обеда или ужина. Как это осуществить на практике: необходимо плотно завтракать и приносить с собой что-нибудь перекусить в течение дня, если не удается полноценно пообедать.

2. Не работайте по часам. Определенные часы работы появились также с целью получения максимальной прибыли. Однако, в настоящее время ситуация начинает меняться. Появляются компании, позволяющие своим работникам, работать в то время и в том месте, когда и где им удобнее. Это компании будущего, где учитывается принцип, что у каждого человека своя работоспособность в течение дня и люди не роботы.

Чтобы не работать по часам, вам нужно вычислить, когда вы наиболее работоспособны в течение дня. А также найти то занятие, которое вам по душе. Это уже само по себе будет увлекать вас и заряжать энергией.

3. Делайте меньше, но более качественно. Это значит сконцентрируйтесь на более важных задачах, вместо того, чтобы впопыхах делать кучу мелких дел одновременно. Это правило относится не только к работе, но и вообще к жизни. Таким образом, вы избавитесь от определенного количества дел, которые нужно успеть сделать, и будете успевать делать только то, что действительно нужно.

Однако, я пока не знаю, как увязать с этим правилом женский распорядок для, с горой дел, по дому после работы. Выход тут может быть в грамотном распределениями домашних обязанностей между всеми членами семьи, покупкой полезных агрегатов, таких как стиральная машина, посудомойка, миксер и т.п.

4. Правильный распорядок дел. Когда вы научились включать в свой распорядок только самые важные дела пора поговорить о том, как это правильно делать. Оставляйте между блоками дел паузы, достаточные для того, чтобы перевести дыхание, собраться с мыслями, подготовиться к новым свершениям.

5. Физические упражнения. Они позволяют человеку придти в гармонию с самим собой, абстрагироваться от внешней деятельности, успокоиться и прислушаться к себе. Кроме того, позволяют взглянуть на окружающий мир другими глазами, глазами, замечающими все прелести неба, природы вокруг (даже если это только пара деревьев и газон).

6. Вздремните днем. Спать днем считается дурным тоном для взрослого человека. Но польза дневного сна очевидна, что отражает собой традиционная сиеста в некоторых странах. Нам жителям средних широт остается воспользоваться возможностью дневного сна только на выходных. Дневной сон помогает получить заряд бодрости на вторую половину дня.

7. Научитесь слушать свою интуицию (свой внутренний голос). Она подскажет вам, когда ваш организм переутомился и требует отдыха. Такая методика позволит вам избежать возникновения, как минимум, простудных заболеваний.

8. Найдите время для общения. Вспомните, когда вы в последний раз общались с близкими, знакомыми и родственниками. Найди время для встречи и общения с близкими людьми. Общение позволяет человеку оставаться человеком, а не превращаться в биоробота. Сидя дома, смотря телевизор, проводя время за компьютером, редко контактируя с другими людьми, мы утрачивает силу духа, становимся беспомощными.

Поэтому больше общайтесь с друзьями, а также в следующий раз, когда вы неожиданно столкнетесь со знакомым человеком на улице, остановитесь, улыбнитесь, поговорите, выслушайте.

9. Подумайте о важном. В течение дня нужно также найти время, чтобы остановиться и подумать о важном. Ведь, возможно, направление, в котором вы несетесь, только кажется вам верным, а таковым на самом деле не является.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.