Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Статьи по Психологии
29.12.2012 04:15

Чувство незаслуженного счастья. Психология.

Чувство незаслуженного счастья
Чувство незаслуженного счастья называют синдромом самозванца. Замечено, что с каждым годом увеличивается число людей, подверженных этому синдрому. Среди них, как это ни странно, много людей с гипертрофированной ответственностью и с высоким коэффициентом интеллекта. Эти люди не могут радоваться своим достижениям, своему счастью и двигаться дальше. Они останавливаются, раздумывая, что успех был случайностью, которую он не заслужил.

Удивляет, что здесь нет ложной скромности или желания привлечь внимание к своей персоне. Успешные люди часто подвержены сомнениям и переживаниям на тему, действительно ли они достойны наград и похвал. И наоборот, люди, получившие какие-либо блага случайно, придумывают легенды и гордятся собой. 

Бытует мнение, что колеблющийся человек очень осторожен и совершает меньше ошибок, но это не так. Считая свои достижения или свое продвижение по службе ошибкой, случайностью, человек боится принимать решения и часто обращается к людям, которые только усугубляю его волнения. В итоге страдающий синдромом самозванца человек получает моральное истощение, так как, пытаясь оправдать доверие, превращается в трудоголика, изматывает свою нервную систему и нервы подчиненных.

Помочь обрести счастье, избавившись от синдрома самозванца, может психолог. Следует к нему обратиться, если повышение зарплаты или продвижение по карьерной лестнице вызывает не радость, а страх и тревогу, профессиональные достижения воспринимаются не как залуженный плод труда, а как итог удачно сложившихся обстоятельств. Нужен специалист, если не покидает чувство собственной бездарности, несмотря на разуверения близких, одолевает мысль, что место занято по ошибке, и вскоре начальство это поймет. Психолог необходим, если похвалы людей воспринимаются, как неискренние фразы, а также когда человек не дает себе права на ошибку.

Известно, что синдром самозванца возникает у людей, которых в детстве недооценили родители. Завышенные требования, излишняя строгость, наказания за несоответствие родительских ожиданий подрывают веру в свои силы в будущем. Люди с синдромом самозванца всю жизнь доказывают, что они лучшие и многого достойны, но получив заслуженное уважение, не умеют его принять, так как с детства ищут подвох, не привыкши к похвалам. 

Группу риска составляют недолюбленные дети и дети, рано получившие ответственность за меньших братьев и сестер. Девочки чаще подвержены синдрому самозванца и нередко переносят свои проблемы с самоутверждением не только в профессиональную деятельность, но и в семью. Они стараются быть идеальными женами и матерями, но повышенная опека не всегда радует домочадцев. К тому же неуверенная женщина начинает считать себя недостойной своего мужа, ревновать, разрушая собственное счастье, а дети стремятся быстрее уйти из-под контроля и покинуть дом. Консультируясь у психолога и работая над собой, можно справиться с синдромом самозванца и чувствовать себя заслуженно счастливым.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.