Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Статьи по Психологии
30.11.2012 00:00

Как побороть зависть. Психология.

Как побороть зависть
Зависть - это чувство, знакомое с детства каждому из нас, даже если не каждый имеет силы себе в этом признаться.

В разном возрасте в голове человека начинают появляться вопросы: «А почему моей сестричке купили новые туфли, а мне нет?», «А почему мою подружку в школу привозят на машине, а я еду на автобусе?», «А почему в моего однокурсника влюблены все красавицы ВУЗА, а на меня заглядывается только прыщавая очкастая лаборантка?» Позже «А почему?» становятся все серьезнее, все больше беспокойства причиняют, все больше сил и времени уходит на то, чтобы правильно оценить ситуацию и сохранить душевное равновесие. Справиться с этим может не каждый, часто постоянно растущее чувство зависти становится причиной необратимых ошибок, приводит к депрессии, суициду, толкает на преступления, пьянство, заставляет человека добровольно взять в руки шприц с наркотиком. Что же такого в этом чувстве, почему оно так сильно влияет на нас, как держать его под контролем?

В основе зависти изначально лежит желание человека быть не хуже других, и это вполне естественно.

Любой из нас хочет жить полноценной жизнью, уважать других и чувствовать это уважение к себе. Но в современном обществе, обществе денег и потребления очень часто степень уважения к тебе зависит от количества банковских карт в портмоне и заложенные в раннем детстве моральные ценности деформируются.

Как же избежать этого?

Первое, и самое главное. Цените то, что у вас есть! Ваш брат мачо с плаката, обладатель кубиков на прессе? А вы бледный офис-менеджер с брюшком от сидячей работы? Так ведь здорово, что у Вас такой брат! С ним можно не бояться уйти из офиса вечером с флешкой, стоящей миллион долларов! Да и к тому же, у него кубики, а у Вас голова, терпение, усидчивость, знания, опыт… И кому из братьев надо завидовать?

Второе, тоже немаловажное. Принцип Жени Лукашина. Помните песню? «Если у Вас нет собаки…». И в жизни так же! Вы ходите на работу пешком, а сосед гоняет на мерседесе? Только подумайте, как убивается бедолага из-за каждой царапины, вмятины, разбитой фары, как мечется от бессильной злобы в пробках, в то время как Вы дышите свежим воздухом, тренируете мышцы и наслаждаетесь пешей прогулкой! И еще: помните, если Вам кажется, что у Вас все плохо, знайте, всегда может быть еще хуже! Вам уже за тридцать, подруга три раза замужем была, а вы все в поиске? Посмотрите на соседку с первого этажа… Каждый вечер ее пьяный муж засыпает в парадном на лестнице, а дети за счастье считают столовскую манную кашу… Ну как, полегчало? А теперь посмотрите на себя в зеркало, улыбнитесь и признайтесь себе тихонечко, что Вы сами - очень подходящий объект для зависти….Так держать!


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.