Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Статьи по Психологии
30.10.2012 00:00

Интроверты vs экстраверты: кого брать на работу?. Психология.

Интроверты vs экстраверты: кого брать на работу?
"Наймите хороших людей и предоставьте их самим себе".

Так заявлял Уильям Макнайт (William McKnight), который в 30-40-е годы прошлого века был непритязательным директором корпорации "3М" ("Minnesota Mining and Manufacturing") и который призывал работников тратить 15% своего времени на обдумывание собственных любимых проектов. (Эта политика применяется в "3М" и в наши дни, причем, благодаря ей, помимо прочих инноваций, появились и самоклеющиеся листочки для заметок).

Философия Макнайта предвосхитила одно из наиболее интересных и необычных открытий в современной теории управления. По мнению группы ученых, которой руководит профессор Адам Грант (Adam Grant), преподающий теорию менеджмента в Уортонской школе бизнеса при университете штата Пенсильвания, работа руководителей-интровертов обычно более эффективна, чем деятельность руководителей-экстравертов, поскольку они чаще позволяют своим инициативным работникам участвовать в управлении, используя свои идеи. Что же касается руководителей-экстравертов, которые любят быть в центре внимания, они могут бояться слишком инициативных и активных работников. (Однако экстраверты лучше интровертов справляются с коллективом из неинициативных работников, которые во всем полагаются на начальника и делают то, что он скажет).

Исследования, проведенные Грантом, совпадают с результатами, полученными другими учеными при изучении всего того, на что способны интроверты. Они настойчивы – дайте им запутанную задачу, и они все продумают, прежде, чем с головой погрузиться в ее решение. (Как говорил Эйнштейн: "не такой уж я умный – я просто дольше думаю над задачами"). Они осторожнее экстравертов, если рискуют, то с умом: они реже попадают в автомобильные аварии, не так часто занимаются экстремальными видами спорта или с меньшим энтузиазмом делают крупные денежные ставки. (Уоррен Баффетт, крупнейший инвестор и один из самых богатых людей в мире, описывая в автобиографии свои качества, назвал себя интровертом, который своими достижениями обязан своему темпераменту).

Интроверты также легко переносят одиночество и даже любят уединение – этот главный стимул творчества. Когда психологи Михай Чиксентмихайи (Mihaly Csikszentmihalyi) и Грегори Фейст (Gregory Feist) изучали жизнь наиболее творчески мыслящих представителей различных областей деятельности, они почти всегда находили фантазеров, мечтателей и прочих непрактичных, но дальновидных мыслителей, которые любили проводить долгие часы в одиночестве.

По словам Гранта, в литературе по менеджменту приводится множество советов для руководителей-интровертов о том, как стать более открытыми: Больше улыбайтесь! Учитесь выступать перед большой аудиторией! Но и экстравертам тоже есть чему поучиться у своих конкурентов-интровертов: Наймите хороших людей и оставьте их в покое - пусть делают, что хотят!


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.