Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Статьи по Психологии
21.09.2012 00:00

Чем психолог отличается от психотерапевта?. Психология.

Чем психолог отличается от психотерапевта?
Если человек не может справиться со своей проблемой самостоятельно, ему необходимо участие другого человека. Необходим кто-то, с кем можно поделиться мыслями, дать волю своим чувствам, эмоциям, обсудить накопившиеся переживания... Но бывает, что среди близких и знакомых нет никого, кому можно было бы довериться и кто мог бы непредвзято выслушать и разделить чужую тревогу. Иногда человек не может открыться кому-либо из своего окружения, так как боится разочаровать этого человека или не хочет обременять его своими трудностями. А бывает, проблема связана именно с кем-то из близких или друзей.

К кому обратиться в этом случае? И где можно узнать мнение "независимого эксперта"? В подобной ситуации Вы можете обратиться за консультацией к психологу в Петербурге или к психологу онлайн - именно этот человек станет тем, кто поможет Вам разобраться в Вашем внутренннем мире и справиться с трудной жизненной ситуацией! Также Вы можете посетить семинар или тренинг, на котором можно будет научиться новым навыкам преодоления стресса и работы над собой. Независимо от того, какой вид помощи Вы выберете, важно помнить следущее: психолог принимает своего клиента таким, каков он есть, со всеми недостатками и достоинствами, он не даёт оценку и не воспитывает, а помогает Вам преодолеть трудности, найти корень проблемы и возможные пути её решения.

При выборе специалиста, который будет оказывать психологическую помощь, может возникнуть вопрос: к кому лучше обратиться - к психологу или к психотерапевту? В целом, область работы этих двух специалистов почти не отличается: психолог может проводить как консультации, так и психотерапию, используя те же самые психологические методики, что и психотерапевт. Основное преимущество психотерапевта заключается в том, что он имеет право назначать лекарственные препараты, например, антидепрессанты. Поэтому на консультацию психотерапевта имеет смысл идти лишь в том случае, если Вы находитесь в крайне тяжёлом кризисном состоянии, и обычные методы психотерапии не дают результатов. Но не стоит забывать, что медикаментозное лечение проводится параллельно с психологическим сопровождением и психотерапией.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.