Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Статьи по Психологии
17.09.2012 00:00

Психология здоровья. Психология.

Психология здоровья
Мы уделяем большое внимание своей внешности и здоровью, но зачастую не заботимся о своём психологическом благополучии. Многие из нас ставят физические ощущения превыше психологических, придают больше значения телу, чем душе. Физический недуг можно "заглушить" медикаментозным путём, лекарствами.

Но, пока остаются какие-либо психологические переживания или эмоциональное напряжение, наш организм будет сигнализировать об этом очередным недомоганием. Таким образом, наше здоровье отчасти зависит от нашего психологического состояния. Объяснить эту связь можно, прежде всего, с медицинской точки зрения. В человеческом мозге выделяются определённые химические вещества - нейропептиды, которые несут либо положительный, либо отрицательный заряд к внутренним органам. Эти вещества регулируют в организме физические функции. Исходя из этого, можно утверждать, что, когда мы о чём-то переживаем, наш мозг передаёт отрицательные импульсы внутренним органам, и наше самочувствие ухудшается.

А когда мы преодолеваем свои психологические трудности, наше физическое состояние нормализуется, так как мозговые импульсы несут уже положительный заряд. Поэтому, многие болезни и недуги носят исключительно психосоматический характер и зависят от наших мыслей и эмоций.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.