Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Статьи по Психологии
30.08.2012 00:00

Почему человек испытывает страх?. Психология.

Почему человек испытывает страх?
Каждый человек испытывал страх и знает, какие ощущения и мысли посещают в данный момент. Страх характерен для всего живого на земле. В большинстве случаев страх вызывает довольно сильный симпатический разряд: крик, бегства, гримасы. Характерным симптомом страха является – дрожание мышц тела, учащение пульса, сердцебиения, сухость во рту (из-за этого хриплость и приглушение голоса), повышение сахара в крови и т.д. Стоит отметить, что при всем при этом гипоталамус выделяет нейросекрет, который в свою очередь стимулирует гипофиз на выделение адренокортикотропного гормона. Этот гормон и способствует появлению синдрома страха.

Страх – это непосредственно эмоция, которая возникает в ситуациях, когда возникает угроза биологическому или социальному существованию индивида и в свою очередь, направленная на источник действительной или же воображаемой опасности (переживаемая как настоящая опасность). Аффективное психическое состояние ожидания опасности, при котором реальная опасность угрожает от внешнего объекта, а невротическая – от требования влечения. В отличие от различных видов страдания, в том числе и боли, которые непосредственно вызываемы реальным действием опасных факторов, появляется во время их предвосхищения.

Страх как таковой просто необходим человеку. Его биологические предназначение заключается в том, чтобы оградить человека от риска и помочь ему избавиться от опасности. Непосредственно полноценное существование каждого человека связано с переживанием большого количества чувств и эмоций, в том числе и эмоций страха. Эмоции в свою очередь являются одной из форм оценки, познания и в то же время отражения окружающего человека мира. Чувства, ощущения и эмоции связаны между собой, довольно часто их определение просто не имеет четких границ. Следовательно, иногда случается так, что эмоции называют чувствами. Суть страха непосредственно состоит в том, что человек боится и не лезет на рожон, другими словами страх избавляет человека от риска, но сильное и длительное воздействие страха несет в себе негативные последствия.

Страх возникает в том случае, когда человек имеет осознанную цель или побуждение покинуть сложившуюся ситуацию, но продолжает оставаться в силу каких-то внешних причин. В таких случаях локальный страх может стать генерализированным. На основе локализированного страха происходит в свою очередь научение и страх приобретает форму личностной нелокализованной тревожности, либо же, связываясь с широким кругом более или менее случайных предметов или ситуаций, станофобией (по экспериментам И.П.Павлова и Дж.Вольпе). Предпосылками возникновения тревожности выступают высокие показатели таких личностных факторов, как интроверсия и невротизм (по Х.Айзенку). 

Для человека характерно предвидеть, если он думает, что способен предвидеть дальнейшее положение дел и развитие ситуации, таким образом отказавшись от прогнозирования будущего, человек может испытывать гораздо меньше страхов, но тогда он может просто не испытывать чего-то приятного. Так как полностью отгородиться от этого мы не можем, человек не перестанет думать и анализировать ситуацию. Но в том случае, когда человек представляет себе, что страдания не имеют конца, то в таких случаях он испытывает еще больший страх, но в тоже время, если он сможет увидеть положительные стороны его, или же хорошее завершение данной ситуации, то в таком случае его страх гораздо уменьшится. 

Довольно часто случается так, что причиной возникновения страха является неизвестность, человек боится идти к стоматологу, или же боится выступать перед большой публикой и т.д. Очень часто человек просто не понимает чего он боится, и когда его об этом спрашивают, просто отвечает: все боятся и я тоже. Можно смело сказать, что страх – это социальная эмоция, которая в свою очередь может передаваться другим людям. Массовое приобретение этой эмоции наиболее часто происходит в толпе, тоесть в публичных местах. Человек на подсознательном уровне может почувствовать запах страха. Именно его выделяют люди, которые испытывают страх. 

Почему человек испытывает страх?
Это непосредственно происходит в результате того, что в тот момент когда человек испытывает страх, в его организме происходят определенные физиологические процессы, и следовательно наше тело начинает пахнуть абсолютно по-другому, не зря же говорится, что собаки и другие животные хорошо чувствуют когда человек боится. Помимо этого они еще и видят эмоции, которые передает наше лицо, эти эмоции в свою очередь видят и другие люди. На подсознательном уровне такое выражение воспринимается как правильное и наиболее точное, даже если в этот момент слова говорят совсем о другом. Человеческий страх – это в свою очередь свидетельство о том, как мы мыслим, это продукт нашего воображения. 

Следует отметить, что в социальном воспитании страх используется как один из методов воспитания: таким образом, сформированный страх осуждения используется в качестве фактора регуляции поведения человека. Так как в условиях общества человек может пользоваться защитой правовых и других социальных институтов, повышенная склонность к страху лишается приспособительного значения и традиционно оценивается негативно. 

Уже сформированные реакции страха сравнительно стойки и могут сохраняться даже в том случае, когда их бессмысленность вполне понятна.

Три основные виды страха

Принято выделять три основные виды страха, а именно: страх совести, страх реальный и непосредственно невротический страх.

Единственным местом, где сосредотачивается страх – это непосредственно человек. В основном страх перед конкретным объектом выступает в роли боязни, в патологических случаях как фобия. Одной из важных разновидностей страха – это страх свободный. К аффективному состоянию страха, который непосредственно возникает в ситуациях неожиданной опасности, относится испуг. Истерия страха в свою очередь характеризуется как невроз, его основной симптом – разнообразные фобии.

Характеристика страхов

Страх непосредственно проявляется в виде чувства внутренней напряженности, ожидании опасности для жизни и здоровья, или социального благополучия, в предчувствии угрожающих событий и действий. К патологическим страхам непосредственно относят те страхи, у которых отсутствует психологическая обоснованность, но в то же время присутствует чрезмерная интенсивность, длительность по времени, не соответствие силе и причине по которой они были вызваны. В зависимости от времени возникновения, механизмов и особенностей проявления выделяют:

Навязчивые страхи или другими словами – фобии. Такой тип страха довольно часто возникает внезапно, и без видимого для этого повода, в этот момент разум наш понимает, что бояться в принципе нечего, но он не проходит, довольно часто это может быть связано с тревожностью. Неврозоподобные страхи – это страхи за здоровье и жизнь, свое, а также своих родных и близких. Сверхценные страхи связаны непосредственно с ценными на взгляд человека установками и представлениями, обычно такому страху предшествует ситуация, на которую организм ответил испугом, после чего аффектная реакция на эту ситуацию сменяется на боязнь и отвращение. Наиболее ярко такой тип страха выражается у детей. 

Почему человек испытывает страх?
Пароксизмальные страхи, проявление психомоторной эпилепсии, довольно часто сопровождаются чувством неминуемой смерти или тревогой. 

Недифференцированные страхи – беспредметные страхи, с соматовегетативным оформлением, случаются в основном при диэнцефальных кризах. Бредовые страхи порождаются сознанием в результате искажения мировосприятия. К ним непосредственно относятся: страх преследования, бред ревности, страх наблюдения, и т.д. Ночные страхи возникают вследствие резкого пробуждения от ночного, крепкого сна, в том момент, когда сознание еще непосредственно находится в просоночном суженном состоянии. При таком страхе дети могут кричать, дрожать, отгонять что-то от себя, тоесть явно находится в состоянии испуга. В основном утром они уже ничего не помнят.

Суть страха

В психологии принять считать, что страх – это негативно окрашенная базовая эмоция. Его принято называть базовой, так как его нельзя разделить на составляющие, но в то же время на нем базируются другие эмоции. Страх также приято называть и эмоциональным процессом, так как он не просто появляется, а в дополнение ко всему вызывает реакцию организма. Страх в свою очередь передается по нейромедиаторам в головной мозг, и уже оттуда следует ответ, какие действия следует предпринимать в сложившейся ситуации. 

Организм человека, под влиянием страха начинает интенсивно выделять гормоны, гормоны в свою очередь в скелетных мышцах перерабатываются в энергию, происходит это непосредственно для того, чтобы человек имел возможность защититься от опасности либо же убежать от нее. Стоит также отметить, что существуют и внутренние и внешние проявления страха, внешние – это в свою очередь то как выглядит человек, а внутренние – это непосредственно физиологические процессы, которые происходят в организме. 

Именно в результате этих процессов, страх и называют негативной эмоцией, так как он оказывает свое влияние на весь организм в целом, усиливает пульс и сердцебиение, в результате чего увеличивается давлением (в некоторых случаях происходит наоборот – уменьшается), усиливается потоотделение, и непосредственно меняется состав крови: в моменты страха выделяются гормоны, в том числе и адреналин, который в мышцах перерабатывается в энергию. Помимо всего этого, сильный страх считается еще и токсичной эмоцией, так как способствует развитию различных заболеваний, метастазированию раковых клеток, заболеваний горла, диабета.

Страх присутствует у каждого человека, и соответственно храбрость состоит не в том, чтобы вообще не испытывать страх, а в том, что бы научиться его преодолевать. Невротические страхи присущи каждому третьему жителю планеты. Но в том случае, когда страх достигает силы аффекта, то он уже становится ужасом, а это в свою очередь выводит человека из под контроля его сознания, и как следствие провоцирует панику, бегство, оцепенение или какую-либо другую защитную реакцию. 

Каждый страх для чего-то необходим, возникает он не просто так, так, к примеру, страх высоты оберегает человека от падения с балкона и т.д., страх боли – не подходить близко к огню, дабы не обжечься, в том числе оберегает от травм, и в некоторых случаях от летального исхода. Страх выступлений на публике, побуждает к более тщательной подготовке, к прохождению курсов риторики, что в свою очередь может помочь в карьерном росте. Конечно же, свои страхи необходимо преодолевать, хотя страх помогает в некоторой степени избежать ответственности, к примеру, Вы не делаете доклады, презентации, и Вам их просто не поручают, так как Вы не можете преодолеть страх, можно просто сидеть в уголке и ничего не делать. Другими словами, из страха можно сделать союзника, а можно просто оставить все как есть, и ничего не предпринимать.

В зависимости от того, каков характер интенсивности переживания, страх находится в диапазоне от опасения до ужаса, включая испуг, боязнь и т.д. В том случае, когда источник опасности является неопределенным или неосознанным, состояние, возникающее в этом случае, называется тревогой.

Что такое тревога?

Почему человек испытывает страх?
Тревога (беспричинный страх) – это в свою очередь эмоциональное состояние человека, которое возникает в тех ситуациях, когда опасность как таковая не определена, или в том случае, когда источник опасности неосозноваем, тревога проявляется в ожидании неблагополучного развития событий. Для человека это обычно связано с ожиданием неудач в социальном взаимодействии. Довольно часто, тревога возникает не в случае наличия опасности, а в случае отсутствия возможности ее избежать. Человек, у которого повышена тревожность намного чаще и сильнее реагирует даже на нейтральные ситуации беспокойством, страхом, тревожностью. 

Для того, что бы определить степень патологичности страхов принято использовать параметры адекватности (обоснованности) интенсивности, длительности, степени контролируемости человеком чувства страха. Обоснованность – это в свою очередь соответствие степени выражения реальной опасности, в определенной ситуации или же исходящей от окружающих людей. Интенсивность в свою очередь определяется, основываясь на физиологических реакциях (сердцебиение, интенсивность потоотделения, чувство удушья, рвота, слабость, дрожь во всем теле и т.д.) самочувствия человека и дезорганизации его поведения, в момент, когда человеком овладела данная эмоция. Контролируемость – это способность не подчиниться и преодолеть страх. Длительность – это продолжительность данного периода. 

На чувство страха оказывают непосредственное влияние следующие психологические характеристики: темперамент, невротизм и акцентуация. Что касается невротиков, то они в свою очередь склонны к тому, чтобы испытывать эмоцию страха в большей степени, чем другие. Кто такие невротики? Так вот, невротиками принято называть здоровых людей, но которые имеют некоторые эмоциональные нарушения. Довольно часто невротические проявления напрямую связаны с переживаниями чувства вины или инициативы. Для данного типа личности главной особенностью является то, что он склонен думать, что все проблемы, которые у него есть – это только его трудности, что проблема кроется в нем самом, а также такие люди имеют слишком механическую и не гибкую психологическую защиту. 

Темперамент – основные характеристики мышления в данном случае выражены в темпераменте. Скорость, быстрота реакции, темп, ритм. От силы темперамента непосредственно зависит и сила проявления эмоций.

Акцентуация – это непосредственно ярко выраженные черты характера, которые в свою очередь находятся на грани нормы. Акцентуация это то, на что в характере делается акцент.

На сегодняшний день имеется множество тестов на наличие страхов, к примеру, тест Захарова, Люшера, Спилбергера-Ханина, но среди них более всего выделяется тест Ю.Щербатых и Е.Ивлевой, которые в свою очередь разработали специальный опросник, для определения интенсивности страхов и наличия фобий. 

Учеными было выявлено, что причиной появления страха, является реакция на повышение углекислого газа в крови. В экстремальных условиях, человеческое тело начинает работать на грани, конечно же, для такой работы необходим кислород, который в свою очередь довольно быстро растрачивается и не успевает пополняться. Когда количество углекислого газа в крови начинает превышать норму, то тогда в головной мозг поступает сигнал об опасности, который в свою очередь и активирует состояние страха и соответственно желание к бегству.

Данная теория была подтверждена в результате экспериментов проводившихся на мышах. Таким образом, в крови мышей искусственно повышалась концентрация углекислого газа – именно она оказывает влияние на миндалину, ту область головного мозга, которая непосредственно несет ответственность за появление испуга. Ученые также установили, что после того, как специальные сенсоры в миндалине регистрируют вызванное углекислым газом падение рН, мыши сразу же начинают подавать сигналы тревоги.

Для того, что бы проверить данное предположение, ученые наблюдали за мышами с различной концентрацией углекислого газа в крови. При 5%-ой концентрации животные находились на открытой площади, при повышении до 10% мыши приходили в состояние оцепенения, замирали и забивались в углы – у многих животных это является показателем серьезного испуга. 

В результате чего учены доказали, что именно резкое повышение углекислого газа в крови является причиной появления страха, такого рода перепад углекислого газа может быть вызван различными факторами, начиная от активных физических действий в результате нападения, до умственных усилий, в результате психического штурма.

Почему человек испытывает страх?
Стоит отметить, что американскими учеными было выявлено, что чувство страха у человека полностью отключается тогда, когда теряет работоспособность одна из областей головного мозга, это непосредственно касается мозжечковой миндалины, что непосредственно может быть использовано для разработки методов борьбы со страхами и фобиями.

Природа страха, несомненно, происходит из инстинкта самосохранения, который в свою очередь помогает человеку избегать ситуаций, которые потенциально опасны для здоровья и жизни. Человек, который полностью лишен мозжечковой миндалины, не обладает способностью обнаруживать опасность. В основном такой человек долго не проживет. 

В нормальном состоянии мозжечковая миндалина постоянно сортирует информацию, которая поступает в головной мозг через органы чувств и на основании жизненного опыта человек пытается выявить ситуации, которые угрожают жизни. В том случае, когда обнаруживается какая-то опасность именно миндалина, является источником непосредственного сигнала для головного мозга, который в свою очередь, распространяясь по всему телу, предотвращает повреждение.

Ученые, которые наблюдали за человеком, у которого мозжечковая миндалина полностью лишена работоспособности, подвергали его различным ситуациям, в которых он должен был вне зависимости от силы духа испытывать страх. К примеру, это были встречи со змеей или пауком. Помимо этого, исследователи водили этого человека по различным страшным аттракционам, показывали фильмы ужасов. Он заполнял соответствующие анкеты и опросники. В течение трех месяцев постоянных наблюдений ученым так ни разу не удалось зафиксировать эмоции этого пациента, хоть каким-то образом связанные со страхом. 

Чувство страха в психологии изучается довольно давно и вполне успешно. Освободиться от страха не сложно, просто необходимо знать, как он возникает у Вас, как действует и соответственно где прячется.

Не стоит постоянно прокручивать в своей голове удручающие подробности Вашего сегодняшнего бытия, не стоит составлять сценарий не совсем радостного завтрашнего дня, просто постарайтесь забыть о неприятностях, которые Вас окружают. Согласитесь, ведь на самом деле Вам не хуже всех, как возможно, Вы до этого себе представляли. У Вас есть любимые и близкие Вам люди, крыша над головой, руки, ноги, голова, надежда на будущее и т.д. А это уже и не так мало, как могло казаться. Будьте смелее, тогда и Вам будет проще, и возможностей больше.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.