Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Статьи по Психологии
30.07.2012 09:00

Любите ли вы деньги?. Психология.

Любите ли вы деньги?

Если вы хотите знать, что Господь Бог думает о деньгах, тогда посмотрите, кому он их дает.
М. Бэринг 
Бог может и даст, да вот как взять?
Одесский юмор

Бытует такое шутливое мнение, что только поэты и женщины умеют обращаться с деньгами так, как деньги того заслуживают.
А вы умеете обращаться с деньгами?
Задайте себе несколько вопросов.
Что вы чувствуете,  когда у вас есть деньги?  Когда у вас много денег?  А когда очень много денег?  Когда у вас мало денег?  Когда у вас их нет? О чем вы думаете в таких ситуациях?
Сколько вы хотите иметь денег и на что готовы их тратить? Что вы чувствуете и о чем думаете, когда покупаете что-нибудь? Когда продаете что-то? 
Что вы чувствуете, когда одалживаете у кого-либо деньги? Когда вы кому-либо даете в долг?
Что вы чувствуете, когда вас кто-то обманул? А когда вы кого-то обманули?
Если вам удастся честно ответить на эти вопросы - вы многое узнаете о своих взаимоотношениях с деньгами.  Возможно, и такое, о чем не подозревали до сих пор.
Существует два устойчивых заблуждения в отношении денег. Одни люди считают, что деньги - это ничто, другие утверждают, что деньги - это все. То есть существует два полюса мнений: деньги - это хорошо и деньги - это плохо.Но следует признать, что и то, и другое - неверно.
Деньги - нейтральны.  Это эквивалент энергии, затраченной на их приобретение.

Если вы относитесь к деньгам пренебрежительно или нейтрально, мол,"сколько будет - и ладно", у вас на самом деле больших денег не будет никогда. Такой подход непродуктивен, энергия денег находится в застое.
А если у вас случайно появляется крупная сумма - тут же появляются и претенденты на нее: ваши знакомые, родственники, друзья. От­казать вы им не можете - и снова остаетесь при своих интересах. А точнее - в очередной раз пренебрежете своим интересом в угоду дру­гим, умеющим наоборот соблюдать свой интерес. Более того - подобная филантропия чаще разрушает дружеские связи, нежели укрепляет. Люди редко бывают благодарны тому, кто их облагодетельствовал более одного раза. Многие не спешат отдавать долги и начинают отстраняться от вас. Другие пришвартовываются к вам, как к берегу, и стоят на рейде до тех пор, пока не разгорится конфликт. Как говорят в народе:">За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприлич­нее."
Деньги любят определенность, точность.

Только, когда вы точно знаете для какой цели вам нужны деньги, умеете четко привязать деньги к своим желаниям, энергия денег начи­нает работать: подпитывать ваше желание до тех пор, пока оно не реа­лизуется.

Деньги - это не просто бумага. Деньги - это преимущество ка­чественной жизни.

Деньги могут дать вам возможность комфортно отдохнуть, открыв свой бизнес - заняться любимым делом, приобрести достойные внимания связи, купить необходимые или просто понравившиеся качественные ве­щи. Деньги способны дать вам ощущение внутренней свободы, увереннос­ти, покоя.

Можно ли притянуть деньги в свою жизнь? И как это сделать?

Есть несколько принципиальных позиций, придерживаясь которых, вы всегда будете иметь деньги.
Проанализируйте ваши мысли, которые мешают приходу денег к вам. Не следует кивать на кризисную ситуацию в стране, которая захватила и вас.  Не загоняйте себя в тупик. Ваши деньги ждут вас - сумейте их взять. Сделайте для этого хоть что-нибудь!
...Нищий молится Богу, просит послать ему хоть немного денег. День молится, неделю, месяц. А денег как не было, так и нет. Расстроился бедолага, упрекнул Господа всердцах:
- Я молюсь день и ночь, а ты, Господи, меня и слышать не хочешь!
С неба раздался громовой голос:
- Так сделай же что-нибудь! Хоть лотерейный билет купи...
Бывает так, что вы должны осознать нечто очень важное для вас прежде чем деньги появятся в вашей жизни. Может быть пережить ка­кой-то полезный опыт или преодолеть сдерживающий психологический барьер, или же что-то отпустить от себя. Подумайте. Кроме вас, этого может не знать никто. За вас это никто не сделает.

Если вы называете деньги грязными, деревянными, дае­те им прочие пренебрежительные или негативные определения (говорите, например, "деньги портят людей"), не ждите по­ложительной реакции с их стороны.
Если вы упорно придерживаетесь мнения, что у вас ни­когда не будет много денег, - их действительно не будет. Ваша же мыслеформа поставит мощную блокировку их приходу.
Если вы поддерживаете миф о том, что деньги портят людей, они уводят от духовности, вы действительно начнете находить подтверждающие это примеры, а денег так и не увидите. Ну, а примерами сыт не будешь.
Если вы полагаете, что зарабатываете деньги слишком легко или наоборот слишком тяжело, уверены в том, что у вас никогда не будет столько денег сколько вы хотите - их действительно не будет.
А теперь поменяйте ваши негативные утверждения на позитивные, перепишите мысли у себя в голове, которая болит от постоянной нехватки денег.
Представьте, что у вас сейчас есть то количество де­нег, которые вы хотели бы иметь. Какие чувства переполняют вашу душу? Постарайтесь удерживать это состояние как можно дольше - и вы заметите довольно скорые положитель­ные результаты.
Если внимательно посмотреть на взаимоотношения людей и денег, то становится очевидным, что именно барьеры в сознании людей пре­пятствуют появлению денег в их карманах.
"Я боюсь денег." "Деньги избегают меня." "Я никогда не стану богатым."
Знакомы вам подобные высказывания?
Порой люди говорят конкретно: мне нужно 5 тысяч долларов. Это тоже своего рода барьер. Денег у вас окажется гораздо меньше.
Хотите  иметь необходимое - завышайте планку!

Часто человек выстраивает вокруг себя частокол из подобных мыслей и наивно дожидается, что к нему зайдет гость под именем Рубль или Доллар, или Марка, или Франк.
Если человек не воспринимает деньги как они того заслуживают, он всегда оказывается в проигрыше. Ему обязательно предложат низко­оплачиваемую работу, супруга попадется зацикленная на деньгах, а вместо поездки на Гавайи он должен будет довольствоваться отдыхом на даче друга.
Так любите ли вы деньги?

Многие люди говорят, что они любят деньги. Но по тому, как они с ними обращаются, легко это проверить. Если деньги рассованы по его карманам в виде мятых банкнот - такой человек не только не любит деньги, но и не уважает их.

Вам это может показаться странным или несущественным, но это так: деньги любят аккуратность.
Супербизнесмены из Южной Кореи, например, медитируют на новые долларовые купюры, таким образом привлекая их в свою жизнь.

Выглядит это так.
#####
#####
Возьмите в руки крупную денежную купюру. Вниматель­но рассмотрите ее с одной стороны, потом переверните - рассмотрите с другой стороны. А потом мысленно воспроиз­ведите по памяти и одну и другую сторону банкноты. Пусть ваше подсознание усвоит образ крупной денежной купюры.
Вторая медитация  тоже способна привлечь в вашу жизнь деньги.
#####
#####
Представьте, что вы находитесь в аэродинамической трубе и на вас идет поток денег. Пропустите его через себя . Пусть деньги пройдут через вашу голову, через ва­шу душу.
И, наконец, третья медитация, которая расширит ваши возможности в материальном плане.
#####
#####
Представьте себе крупную сумму денег. Что это для вас - две пачки крупных купюр, чемодан с деньгами? А те­перь представьте комнату, доверху набитуя дензнаками. Представьте, что деньгами набит весь ваш дом. Повышайте планку представления о крупной сумме денег дотех пор, пока это будет казаться вам реальным.
"Деньги -  это отчеканенная свобода,"- так определил роль денег в нашей жизни один из лидеров сетевого маркетинга.

Игорь Вагин Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.