Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Статьи по Психологии
02.11.2011 01:35

Учимся прощать. Психология.

 proshenie.jpg Обычно прощение и обида всегда ходят парой. В разных жизненных ситуациях мы выбираем одно из двух: либо затаиваем обиду на близкого человека, либо прощаем и начинаем отношения с чистого листа.

Откуда же берется обида? Она накапливается в нашей душе постепенно, нанизывая одну мелочь на другую. Вдруг нам показалось, что любимый стал более равнодушен к нам, через время мы замечаем, что он не так ласков, как прежде. То, кажется, что он не понимает нас и наши желания. Из недомолвок и догадок образуются неоправданные ожидания. Но ведь, на самом деле, мы не умеем читать чужие мысли, поэтому наши «кажется» и «думаю» не всегда являются подтверждением правильности поведения партнера. Ведь это только догадки, которые со временем становятся причинами будущих обид.

А почему иногда бывает очень сложно простить? Все дело в нашей ложной гордости, к которой больше подходит определение гордыня. Ведь мы не слышим мнения партнера, не хотим его слышать. Мы принимаем только свое собственное мнение, и уверены, что только оно верно. Всегда и во всем правы только мы. Вместо того чтобы выслушать пожелания другой стороны, мы настаиваем на своей правоте. И обижаемся, когда нам пытаются доказать обратное. Начинаем таить обиду.

А ведь затаенная обида ни к чему хорошему не приведет. Человек замыкается в себе, роется в своих воспоминаниях, начинает нанизывать одну обиду на другую. Вспоминает, как дорогой человек не подарил букет на очередную дату лет десять назад. Вытаскивает из кладовой памяти старую ссору, которая произошла еще позапрошлым летом. Добавляет к этому вчерашний отказ пойти вместе в театр. Все это накапливается невысказанное внутри, приводит к отдалению друг от друга, а иногда даже к срыву нервной системы, и таким заболеваниям как инфаркт и инсульт.

Поэтому необходимо учиться прощать. Ведь иногда бывает, что слова прощения сказаны вслух, а в душе ничего не изменилось: обида как затаилась в уголке, так и сидит и съедает человека. А иногда случается и наоборот: человек внутренне простил, но все не может подобрать слова, чтобы произнести слова прощения вслух. А ведь это совсем просто — только проговорите сложившуюся ситуацию вместе, и все разрешится. Ведь не зря слова простить и простой имеют общий корень.

Для начала попробуйте поставить себя на место партнера, посмотрите на ситуацию его глазами. Спросите, что он чувствует и чего хочет. Выскажите вслух свои пожелания и претензии. Говорите не на разных языках, а прислушиваясь друг к другу. Найдите общую точку и попытайтесь оттолкнуться от нее для решения проблемы. Задайте себе вопросы: Так ли важна сложившаяся ситуация, чтобы тратить на нее сколько сил, нервов и времени? Хочу ли я продолжать накапливать обиды? Что необходимо сделать лично мне, чтобы изменить эту ситуацию? 

Обида напоминает наше детское состояние, когда мы не могли высказать словами то, что переживали. Но ведь сейчас мы взрослые люди. Так давайте говорить о своих чувствах. Даже если это чувство обиды. Это поможет избавиться от него. И после этого упадет стена отчуждения, снова в отношения возвратиться взаимопонимание, доверие и удовлетворение жизнью.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.