Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
23.07.2014 22:59

Страшные события на востоке Украины – это нам урок. Если не будем каяться, то подобные беды и скорби могут постигнуть и нас. Православие.

 Страшные события на востоке Украины – это нам урок. Если не будем каяться, то подобные беды и скорби могут постигнуть и нас

У Святых врат Лавры митрополита Онуфрия встречала братия обители, которая приютила у себя свыше 400 украинских беженцев.

Владыка Онуфрий и другие гости-архиереи посетили Успенский собор Лавры, где приложились к чудотворной Святогорской иконе Божией Матери, мощам преподобного Иоанна Затворника и отцов Святогорских.

Обращаясь к братии обители, митрополит Онуфрий поздравил всех с праздником и поблагодарил за тот труд по оказанию помощи мирным людям, который братия несёт в эти дни.

«Когда мы ехали сюда, владыка наместник, архиепископ Арсений, рассказывал нам о том, какие духовные труды поднимает святая обитель: и по духовному просвещению, и по приюту тех людей, которые лишились крова, лишились семьи, лишились всех средств для жизни, – сказал митрополит Онуфрий. – И сегодня они здесь нашли в вашем лице Божественную любовь, которую вы простерли к ним…»

Местоблюститель сравнил пострадавших от военных действий людей Донбасса с человеком из притчи Господней:

«Эти люди сегодня подобны тому, как Господь говорил, что шёл некто из Иерусалима в Иерихон и попал в руки разбойников. Его избили, сняли всю одежду, а самарянин помог ему. Сегодня вы являетесь милосердными самарянами, помогая тем, кто изранен судьбой, обстоятельствами жизни и сегодня нуждаются в нашей помощи».

Митрополит Онуфрий также пожелал помощи Божьей и утешения всем пострадавшим от военных действий:

«Пусть благодать Божия утешает вас в этом скорбном времени, в скорбном месте, потому что так Господь судил. Мы не знаем, почему здесь проливается так много крови. Это не потому, что люди, живущие здесь, являются самыми грешными. Спаситель сказал в Евангелии фарисеям: «Вы думаете, что те галилеяне, которых Ирод убил и смешал кровь их с жертвами их, были грешнее всех галилеян? – Нет. И те восемнадцать человек, на которых упала силоамская башня и раздавила их в Иерусалиме, они были грешнее всех иерусалимлян? – Нет». Судьбы Божии непостижимы, но Господь говорит далее, что если не покаетесь, то также погибнете.

Это нам урок, живущим не здесь, живущим далеко от этого места. Если мы не будем каяться, то такое же ожидает и нас.

А для вас – это испытание, которым Господь испытывает вашу веру, вашу любовь, вашу надежду. И слава Богу, что это испытание братия святой обители переносит, как нужно иноку переносить – с благодарностью, смирением и с терпением».

В ответном слове наместник Лавры архиепископ Арсений поблагодарил Местоблюстителя за посещение Святых гор. На память о посещении Святогорской Лавры архиепископ Арсений преподнес митрополиту Онуфрию копию Святогорской чудотворной иконы Божией Матери.




http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.