Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
21.07.2014 08:21

Сегодня, когда есть опасность возникновения большой войны, давайте молиться Пресвятой Богородице о спасении всей исторической Руси. Православие.

Сегодня, когда есть опасность возникновения большой войны, давайте молиться Пресвятой Богородице о спасении всей исторической Руси

В ходе Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви также вознёс особую молитву о мире на Украине.

Святейший владыка напомнил о том, как важна общая всецерковная молитва в «непростое время», когда ровно через сто лет после начала Первой мировой войны с разных сторон несутся слухи о военных действиях и есть опасность возникновения новой войны «на рубежах нашего Отечества».

«В это время давайте все вместе молиться Пресвятой Богородице, возносить молитвы о спасении России, о спасение всей исторической Руси, о примирении междоусобной брани на Украине, которая так страшно используется сегодня внешними силами, имеющими иные цели и устремляющиеся к другим результатам, чем это сегодня декларируется и провозглашается», – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.


Его Святейшество напомнил, что с образом Казанской иконы Божией Матери, торжество явления которой 21 июля празднуют во всех православных храмах России и зарубежья, связаны особые страницы отечественной истории. Не единожды Пресвятая Богородица помогала русскому народу, который молился ей не только о решении своих житейских проблем, но и просил заступничества в сложных государственно-политических обстоятельствах, отметил Патриарх Кирилл.

«Предстательство Царицы Небесной об Отечестве нашем, народе нашем является реальным фактом потому, что люди связывают большое количество событий в истории государства, в истории народа, в своей личной жизни с ответом на их молитву. <…> На протяжении долгих и долгих лет, многих и многих поколений перед этими иконами молились люди и получали просимое», – сказал Его Святейшество.

По словам Патриарха, почитание Пресвятой Богородицы в Русской Церкви совершается потому, что «Царица Небесная по тому особому дару, который она удостоилась получить от своего Сына, сопутствует каждому человеку в жизни на протяжении его собственной истории, его жизни. А когда у людей хватает сил и разумения совместно обращаться к Божией Матери за помощью, как это много раз делал народ, она проявляет заботу о человеческой общности, о народе и о стране».

«Будем верить, что Царица Небесная поможет всему нашему народу – и россиянам, и украинцам, и белорусам, всем православным людям, которые сохраняют глубокую веру в её предстательство. Как верим, что она не отступится от нас и в немощах в нашей повседневной жизни, будет помогать и в большом, и в малом, потому что на всех хватает её материнского сердца, которому Господь на Голгофе через апостола Иоанна Богослова вручил и усыновил всю Церковь», – заключил Патриарх Кирилл.






http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.