Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
11.07.2014 21:52

«Дорогой преподобного Сергия». Православие.

«Дорогой преподобного Сергия»
Молодежный велопробег к Троице-Сергиевой лавре "Дорогой преподобного Сергия – по пути к храму", посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, стартовал сегодня в Нижнем Новгороде, сообщает Патриархия.Ru.

Маршрут велопробега составит 500 километров между городами Нижний Новгород – Дивеево – Муром – Владимир – Суздаль – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский – Сергиев посад (Троице-Сергиева лавра) – Москва.

Пробег состоится под девизом «Попутчики преподобного Сергия», поскольку его маршрут повторяет путь святого, пройденный им 650 лет назад. По завершении маршрута запланирована встреча с участниками мероприятия Патриарха Кирилла.

На протяжении всего велопробега его юных участников будет сопровождать икона, написанная нижегородскими мастерами, с изображением святых преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, освященная митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием на мощах преподобного Серафима в Дивеево. Во время стоянок образ будет выставляться для молитвенного поклонения в храмах. По прибытии в Сергиев Посад святыня будет передана Святейшему Патриарху.

Основная идея велопробега — раскрыть для молодежи духовное, историческое и культурное значение и духовную связь двух святых обителей России — Троице-Сергиевой лавры и Дивеевского монастыря, а также вклад их основателей в укрепление Православия и российской государственности. В велопробеге примут участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

По пути веломаршрута они посетят храмы и монастыри, примут участие в молебнах, богослужениях, проведут экологические акции (уборка мусора в лесах, на берегах рек по пути маршрута), встретятся с правящими архиереями епархий, представителями руководства регионов.

Организаторы акции — Синодальный отдел по делам молодежи, Нижегородская епархия, межрегиональная нравственно-просветительская общественная организация «Православная молодежь» (Всероссийское православное молодежное движение).



http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.