Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
03.07.2014 21:00

Славянску грозит гуманитарная катастрофа. Православие.

Славянску грозит гуманитарная катастрофа
Положение в городе Славянске, окруженного со всех сторон войсками украинской армии ухудшается с каждым днём. В городе, который обстреливают из тяжелой артиллерии, ежедневно гибнут люди. Гуманитарные коридоры для вывоза мирного населения отсутствуют, и 40 тысяч мирных жителей, всё ещё находящиеся в городе, никак не могут его покинуть. В последние дни положение ещё более ухудшилось, так как украинскими военными был взорван водовод, снабжающий город пресной водой. Имеющихся скважин и колодцев катастрофически не хватает.

Несмотря на всю тяжесть ситуации, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан провёл на минувшей неделе собрание духовенства в Славянске. В ходе обсуждения сложившейся в городе и районе ситуации было принято решение организовать выдачу гуманитарной помощи на трёх приходах Славянска: в Александро-Невском кафедральном соборе (возле ЖД вокзала), в Воскресенском (ул. Сользаводская) и Серафимовском (пос. Черевковка) храмах.

Жители Славянска уже два месяца не получают зарплаты, пенсии и другие социальные выплаты. На прилавках магазинов и аптек практически пусто. Горожане обращаются в храмы за самым необходимым — мукой, солью, спичками, таблетками от головной боли. Священники по мере сил стараются помочь всем нуждающимся, но их возможности ограничены.

Учитывая ухудшение обстановки в Славянске, в храмах соседней Горловки проводится сбор продуктов питания и медикаментов для жителей осаждённого города. Координатор сбора — Кривоног Лариса Петровна, тел. +38 (095) 425-43-85. Подробный перечень необходимых продуктов и вещей приведен на сайте Горловской епархии.

Ранее в епархии уже проводился сбор медикаментов и продуктов питания для больниц города. Медицинский персонал и пациенты Славянска выразили огромную благодарность всем откликнувшимся на их беду.



http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.