Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
28.06.2014 22:15

Памяти генерала Маркова. Православие.

Памяти генерала Маркова
Панихида была организована по инициативе военно-исторического клуба «Марковцы» и лично Юрия Пятницкого и Виталия Дорофеева. На богослужении присутствовали чины Марковского полка, и чины ВИК «Лейб-Гвардии Измайловский Полк», а также члены “Мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое Дело». Поминальную службу возглавил клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий Захаров.

Историческая справка

Биография С.Л.Маркова, потомственного военного, Георгиевского кавалера, во многом типична для судеб русского офицерства начала прошлого века. Ее скупые строки фиксируют успехи на выбранном для служения Родине поприще. Кадетское Императрицы Екатерины II и Константиновское артиллерийское училища, Николаевская военная академия Генерального штаба, Русско-японская кампания и Великая война, военно-преподавательская деятельность в стенах академии и военных учебных заведений – лишь основные вехи жизненного пути Маркова. Сергей Леонидович обладал редкими талантами, сочетая в себе способности опытного штабного работника, интересного, знающего преподавателя и превосходного боевого командира, способного повести за собой подчиненных. Блестящий по отзывам учеников преподаватель при этом не ограничивался лекциями, – его перу принадлежит несколько обративших на себя внимания статей, книг и ряд учебников для военных училищ. В конце 1917 – начале 1918 года, после развала прихода к власти большевиков, Марков прибыл на Дон, став одним из организаторов Белого движения на Юге России.





http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.