Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
28.06.2014 22:14

Городу на Неве вернули Воскресенскую набережную. Православие.

 Городу на Неве вернули Воскресенскую набережную

Воскресенская набережная носила своё название с XIX века по храму Воскресения Христова. Это был храм, встроенный во дворец сестры Императора Петра Первого – царевны Натальи Алексеевны. После перестройки здания в царствование Императора Александра I храм стал называться по главной святыне, привезённой из Москвы Натальей Алексеевной, – иконе Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Церковь эта и сегодня находится на углу Шпалерной улицы (советское название  - ул. Воинова) и проспекта Чернышевского, которому пока ещё не возвращено историческое название – Воскресенский проспект. 

В советские годы указанный храм был закрыт. В нём первое время находился спецмагазин для сотрудников НКВД-МГБ. В последний период СССР в здании храма находилось Общество охраны памятников. Сегодня храм воссоздан, однако его топонимическое окружение было обезображено именем организатора массового террора времён Французской революции – Максимилиана Робеспьера, человека, введшего понятие "враг народа". Несуразность сохранения советского названия этой набережной подчёркивалась и тем, что именно на ней  размещён в 1990-ые годы мемориал жертвам политических репрессий со сфинксами работы М. Шемякина и с памятником автору поэмы "Реквием" – Анне Андреевне Ахматовой. Одновременное прославление организатора террора против невиновных людей и размещение мемориала жертвам аналогичного террора, который ковался Ульяновым (Лениным) с прямыми ссылками на опыт Робеспьера, конечно же, было совершенно недопустимо.

Стоит напомнить, что 2014 год – это год знаменательной годовщины: 70-летия первого массового возвращения исторических названий в России, начатого именно в городе на Неве. Среди прочих имён в блокадном Ленинграде в 1944 году было возвращено историческое название проспекту Володарского (Литейному проспекту), от которого и брала своё начало набережная Робеспьера. Фонд "Возвращение" неоднократно  обращал внимание на то, что набережная Робеспьера может начинаться только от проспекта Володарского, но никак не от Литейного проспекта. По этой причине, власти города должны быть последовательны и придерживаться или советской топонимической модели (имена революционеров, террористов, немного сдобренные фамилиями нейтральных личностей) или последовательно восстанавливать незаидеологизированный топонимический ансамбль дореволюционного Санкт-Петербурга.

Фонд "Возвращение" выразил поддержку руководителю Северной столицы Георгию Полтавченко в его первом опыте возвращения утраченных топонимических ценностей. За возвращение исторического названия Воскресенской набережной неоднократно выступала Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга.






http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.