Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
27.06.2014 23:27

Вчера в Москве открылась 21-я Межпарламентская ассамблея Православия. Православие.

Вчера в Москве открылась 21-я Межпарламентская ассамблея Православия

С видеообращением к участникам этого высокого форума выступил Патриарх Кирилл. Он, в частности, отметил, что истинный христианин не может быть равнодушным к происходящим в мире процессам, должен активно участвовать в обустройстве общества и нести евангельские заповеди в мир. "Нынешнее заседание — зримый символ единства православных народов, основой которого является общая вера. Вера — это не только некое мировоззрение или религиозное учение, это не просто набор доктриальных и этических норм. Вера живет в сердце каждого человека, пронизывает все его бытие. Вера побуждает христианина не быть равнодушным зрителем происходящего в мире. Мы призваны свидетельствовать ближним и дальним о подлинных основах человеческого бытия, о необходимости взаимопомощи, жертвенности, миротворческого служения", — цитирует Предстоятеля РПЦ РИА Новости.

По его словам, сегодня весь мир сталкивается с усилением нигилизма, отвержением исконного нравственного начала в личной, семейной и общественной сферах человеческой жизни. "Как следствие, все это приводит к моральной деградации людей. А это, в свою очередь угрожает духовному фундаменту современной цивилизации", — считает Патриарх Кирилл.

Он поздравил участников международного парламентского форума с 20-летием Межпарламентской Ассамблеи и выразил надежду, что их работа поможет преодолеть те вызовы и политические кризисы, с которыми сталкивается сегодня человечество.

В свою очередь, в Государственной думе подчеркнули, что темы, обсуждаемые участниками МАП, сегодня особенно важны для России. Это, в первую очередь, связано с событиями на востоке Украины. Выступивший на открытии мероприятия председатель Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что с самого начала этого тяжелого конфликта в братской для нас Украине Россия призывала к самому широкому диалогу между Киевом и регионами страны и началу нормального конституционного процесса.  «Мы видим, что сегодня наши рекомендации наконец-то приняты во внимание, и я надеюсь, что они все-таки начинают реализовываться на практике. Но, к сожалению, уже не вернуть сотни жизней»,- сказал Нарышкин.

Напомним, что Межпарламентская ассамблея православия — крупнейшая политическая организация, объединяющая депутатов-христиан почти 30 стран мира и не имеющая аналогов ни среди других христианских конфессий, ни в исламском мире, ни у представителей других религий. Сессии (генассамблеи) МАП проходят ежегодно в разных городах мира, прошлая была в Афинах. В столице России православные парламентарии собирались последний раз 15 лет назад, в 1999 году.




http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.