Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
27.06.2014 23:26

Александр Бородай: Наблюдатели ОБСЕ были освобождены благодаря обращению Патриарха Кирилла. Православие.

Александр Бородай: Наблюдатели ОБСЕ были освобождены благодаря обращению Патриарха Кирилла

Четыре члена донецкой команды мониторинга миссии ОБСЕ были освобождены поздно вечером 26 июня после 32 дней в неволе, говорится в сообщении ОБСЕ. В плену остаётся вторая группа наблюдателей, отметила пресс-служба.

По данным организации, последний раз донецкая делегация, состоящая из граждан Швейцарии, Эстонии, Турции и Дании, выходила на связь в 18:00 26 мая. «Группа производила плановое патрулирование в восточной части Донецка, когда контакт с ней был потерян», – заявили в ОБСЕ.

Представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» ранее заявляли, что они не препятствовали деятельности наблюдателей ОБСЕ и не знают об их местонахождении. Но вот спустя месяц они были найдены и освобождены.

Как сообщил премьер-министр Донецкой республики Александр Бородай, посредническую функцию в освобождении представителей ОБСЕ осуществляла Русская Православная Церковь. По его словам, международные наблюдатели были отпущены ополченцами «благодаря обращению Патриарха, благодаря доброй воле людей все это удалось сделать, в конце концов. Наблюдателей освободили без условий», передаёт Синодальный информационный отдел.

Ранее в своем обращении по вопросу о наблюдателях ОБСЕ, удерживаемых на Украине, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал «содействовать освобождению группы наблюдателей, задержанных на Юго-Востоке Украины». Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что «освобождение этих лиц станет еще одним важным проявлением доброй воли и стремления к мирному урегулированию украинского кризиса».




http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.