Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
26.06.2014 23:28

В Министерстве культуры прислушались к мнению игумена Соловецкого монастыря. Православие.

В Министерстве культуры прислушались к мнению игумена Соловецкого монастыря

"Строительство не будет приостановлено, оно идет полным ходом. Проект музея полностью согласован, выделено финансирование, строительство идет абсолютно в рамках закона и с соблюдением всех охранных зон", – циьтирует В.Мединского Интерфакс.

В Минкультуры в ходе совещания с участием представителей министерства, Русской Церкви, Архангельской области и независимых экспертов пришли к выводу, что оснований для пересмотра местоположения музейного комплекса нет.

"Участок находится в зоне регулируемой застройки, в пределах которой допускается новое строительство, не попадает в зоны охраны объекта культурного наследия "Ансамбль Соловецкого монастыря", – пояснили ситуацию в пресс-службе Минкультуры.

Как уже сообщала РЛ, в середине июня ряд членов Общественной палаты обратились с просьбой о приостановке разрешения на строительство музея. По мнению авторов письма, новое сооружение "войдет в неуместное визуальное соперничество с монастырем, исказит историческую панораму архитектурного ансамбля Святого озера".

В свою очередь игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий  никогда не сомневался в необходимости строительства нового здания музея. О.Порфирий считает, что в результате этого строительства монастырь становится пользователем большинства исторических зданий и сооружений, а музей получает возможность больше сосредоточиться на научно-просветительской функции.

Отрадно, что руководство Минкульта в данном вопросе прислушалось не к представителям общественности, а к отцу архимандриту. Кому как не Наместнику монастыря и его братии лучше знать, каковы будут пути развития и существования древней русской обители в 21 веке.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.