Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
23.06.2014 23:23

Свято-Сергиевский институт в Париже подошёл к черте, за которой – объявление его банкротом. Православие.

 Свято-Сергиевский институт в Париже подошёл к черте, за которой – объявление его банкротом

Архиепископ Иов отслужил Божественную литургию по случаю окончания учебного года, после чего выступил с речью и рассказал о проблемах учебного заведения, в котором сам он на протяжении ряда лет являлся преподавателем.

Глава Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе Константинопольского Патриархата традиционно является одновременно ректором этого учебного заведения. Однако должность эта во многом номинальная, и фактическое руководство работой учебного заведения осуществляет избираемый профессорско-преподавательской корпорацией декан Свято-Сергиевского Богословского института.

В связи с этим владыка Иов с некоторой обидой заявил: «Все знают, что не институт основал нашу архиепископию, а архиепископия в лице блаженной памяти митрополита Евлогия основала институт».

Владыка отметил, что в настоящее время существует «несколько недочетов и проблем в нашем институте, которые касаются церковной, академической и административной сфер». «Моя пастырская совесть не позволяет мне больше молчать», – заявил по этому поводу иерарх.

«Вместо того чтобы радоваться в этот день окончанию учебного года, мы опечалены ветхим состоянием его зданий Мы также опечалены состоянием финансов института, который подошёл к черте, за которой – объявление его банкротом. Финансовое состояние не позволяет регулярно и надлежащим образом платить зарплату преподавателям», – заявил владыка Иов.

Вместе с тем, он признал, что институт уже не даёт того образования, которое декларируется в его учредительных документах. «У меня на руках доклад с анализом состояния нашего института, сделанный Агентством по оценке исследований и высшего образования и переданный Министерству высшего образования. Исследование даёт отрицательную оценку академическому качеству института, отмечая отсутствие планирования и исследовательской стратегии, отсутствие информации и сложную и бессистемную организацию».




http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.