Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
22.06.2014 23:40

Патриарх Константинопольский Варфоломей совершил трехдневный визит в Грецию. Православие.

Патриарх Константинопольский Варфоломей совершил трехдневный визит в Грецию

В первый день визита Предстоятель Константинопольской Православной Церкви посетил Афинскую коллегию, где состоялся просмотр фильма, посвященного кладбищу Шишли в Стамбуле, под названием «Мёртвые умирают тогда, когда их забывают».

Это мероприятие, проведенное под эгидой Константинопольского Патриархата и министерства культуры Греции, было приурочено к завершению восстановления и реставрации сорока памятников кладбища Шишли, которая была начата четыре года назад по инициативе константинопольского прихода Ставродроми.

18 июня в здании Афинской Архиепископии Патриарх Варфоломей провёл беседу с Предстоятелем Элладской Православной Церкви Архиепископом Афинским и всей Греции Иеронимом II, передают греческие информационные агентства «Ромфея» и «Амен».

Как отметил Патриарх Варфоломей, каждый раз, когда ему приходится по делам бывать в Афинах, он наносит визит вежливости Афинскому Архиепископу. Владыка Иероним II в ответ отметил, что находиться рядом с Константинопольским Патриархом – великое благословение и попросил его молитв о Греции и о единстве Церкви.

После встречи Патриарх Варфоломей вместе с Архиепископом Иеронимом посетили благотворительную организацию Элладской Православной Церкви "Апостоли" ("Миссия"), которая оказывает активную помощь неимущим слоям греческого общества, пострадавшим от экономического кризиса.

Затем Патриарх Варфоломей встретил с министром образования Греции А. Ловердасом.

Вечером в театре Герода Аттика у подножия акрополя Константинопольский Патриарх открыл конференцию Центра по оздоровлению окружающей среды Медико-биологического института Афинской академии наук.

19 июня Константинопольский Патриарх Варфоломей посетил остров Идра, расположенный в Сароническом заливе. Он был торжественно встречен в порту митрополитом Идрским, Специйским и Эгинским Ефремом, мэром Идры А. Котронисом, членами городского совета и другими представителями властей, духовенством и верующими.

ПатриархВарфоломей отслужил молебен в кафедральном соборе, после чего в здании мэрии состоялась церемония присуждения ему звания почетного гражданина Идры.

Во время посещения митрополичьей резиденции Константинопольский Патриарх подарил для её украшения мозаичную копию изображения Спасителя из храма Св. Софии. Патриарх Варфоломей также осмотрел Исторический музей-архив Идры.

Ряд средств массовой информации, в том числе агентство церковных новостей "Ромфея", связывают визит Константинопольского Патриарха в Грецию с предстоящими 25 июня выборами на Иоаннинскую митрополичью кафедру, на замещение которой Патриарх Варфоломей предлагает своего кандидата, оказывая беспрецедентное давление на иерархов Элладской Православной Церкви.

В ответ на сообщения СМИ Константинопольская Патриархия прокомментировала эту ситуацию таким образом: желание Патриарха Варфоломея видеть на Иоаннинской кафедре своего кандидата является «просьбой, а не вмешательством в дела Элладской Церкви».

Иоаннинская митрополия располагается севернее от Афин и представляет собой довольно пространную епархию, в состав которой входит восемь мужских монастырей и три женских, 249 приходских храмов и 232 клирика.



http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.