Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
22.06.2014 23:40

В Нижний Новгород принесена чтимая икона преподобного Сергия из Троице-Сергиевой лавры. Православие.

В Нижний Новгород принесена чтимая икона преподобного Сергия из Троице-Сергиевой лавры

На встречу иконы на пересечении улиц Стрелка и Самаркандская прибыл митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Крестным ходом святыню доставили в кафедральный собор, где были совершены молебен и Божественная литургия, которые возглавил правящий архиерей в сослужении архиепископа Димитрия, епископа Илии и клириков Нижегородской епархии.

Икона преподобного Сергия Радонежского была установлена в центральной части кафедрального собора, и все желающие могли к ней приложиться, сообщает сайт Нижегородской епархии.

По окончании богослужения правящий архиерей Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой отметил большую роль преподобного Сергия как миротворца в то время, когда Русь была раздираема междоусобными распрями.

«Когда мы изучаем жизненный путь преподобного Сергия, мы видим, в сколь сложных условиях была тогда Русская земля. Была большая междоусобная брань, удельные княжества воевали друг с другом: суздальцы с рязанцами, ярославцы с псковичами. И казалось, нет никакого мира. Был и другой фактор – это нашествие Батыя. Очень сильным было внешнее иноземное влияние. И казалось, не состоится Русь, не сможет быть великой Россией. Но Господь нам послал преподобного Сергия, который своим монашеским подвигом, пустынножительством приобрел особую благодать перед Богом»,- сказал митрополит Георгий.

«Минули столетия, и нам надо было бы научиться жить в мире и согласии. Сегодня, в начале XXI века, в пределах южной Руси, на Украине, опять проливается кровь. Человеческие страсти переполнили сердца людей ради ложных идеалов. Без того, что заповедал угодник Божий Сергий, без молитв перед Господом нам никак не преодолеть междоусобную брань. Он говорил, что только любовью и единением спасемся»,- заключил Владыка.

Отметим, что чтимая икона преподобного Сергия будет находится в пределах Нижегородской епархии до 26 июня. Сегодня образ будет перенесен в Спасский Староярмарочный собор Нижнего Новгорода.  Далее святыня будет пребывать в следующих городах и храмах епархии:

22 июня 8:00 – Арзамас. Встреча иконы на ул. Советской, 10 (администрация Арзамаса). Крестный ход в Воскресенский кафедральный собор. Молебен. Божественная литургия. Лития по усопшим воинам.

23 июня 8:00 – Бор. Встреча иконы на пересечении ул. Пушкина и пер. Ванеева. Крестный ход к храму в честь преп. Сергия Радонежского. Молебен на улице перед храмом. Продолжение крестного хода в церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение». Божественная литургия.

24 июня 8:00 – Нижний Новгород. Встреча иконы крестным ходом у собора в честь святителя Николая Чудотворца (Автозавод). Молебен. Божественная литургия.

25 июня 8:00 – Нижний Новгород. Встреча иконы на пересечении ул. Щербакова и ул. Коминтерна. Крестный ход в Спасо-Преображенский собор (Сормово). Божественная литургия.

26 июня 8:00 – Дзержинск. Встреча иконы на пересечении проспекта Циолковского и Свято-Тихоновского проезда (у магазина «Мир православной книги»). Крестный ход к собору в честь Воскресения Христова. Молебен. Божественная литургия на площади перед храмом.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.