Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
20.06.2014 23:11

Митрополит Бориспольский Антоний: «Можно сказать, это был антивоенный Синод». Православие.

Митрополит Бориспольский Антоний: «Можно сказать, это был антивоенный Синод»

«Можно сказать, это был антивоенный Синод, – заявил владыка Антоний. – Принятые обращения пронизаны призывом к прекращению братского кровопролития на востоке нашей страны. Были заслушаны рапорты Преосвященных архиереев, которые несут свои послушания в епархиях, ставшими «горячими точками», – в Донецкой и Луганской областях. В них были приведены многочисленные факты гибели людей, свидетельства о тяжелейшем социально-экономическом положении многих населенных пунктов, которые находятся на грани гуманитарной катастрофы».

По словам управделами УПЦ, Церковь просто не могла не «отреагировать не только на эти рапорты, но и на тревогу всех прихожан нашей Церкви, которые переживают за трагедию на востоке». «Мы обратились к Президенту с призывом сделать всё от него зависящее, чтобы остановить кровопролитие. Это главное. Обо всем остальном можно и нужно договариваться, обсуждать, но решать все проблемы – исключительно мирным путём. Сейчас главное – чтобы не убивали людей. Это позиция Православной Церкви в Украине. Она, думается, понятна каждому христианину».

Помимо ситуации на юго-востоке Украины, члены Синода коснулись целого ряда внутрицерковных проблем. В частности на Синоде было утверждено богослужебное почитание нескольких местночтимых святых: святого Северодонецкой епархии Димитрия Горского (+ 1828), святого Киевской епархии Иоанна Босого (Расторгуева) (+ 1849) и святой Северодонецкой епархии инокини Параскевы (Дыбов) (+ 1942). Было принято решение внести имя пресвитера Павла Гордовский в месяцеслов Украинской Православной Церкви с установлением памяти 12 августа / 25 августа и имени преподобноисповедницы Изумруды Нежинской – с установлением ещё одного дня памяти 28 декабря / 10 января. В общецерковное употребление введён текст службы Песчанской иконе Божьей Матери.

Синод также принял ряд юридических, кадровых и дисциплинарных решений, касающихся внутренней жизни и устроения епархий, монастырей и учебных заведений Украинской Православной Церкви.

В частности, архимандрит Виктор (Бедь) освобожден от упраздненной за ненадобностью должности уполномоченного Украинской Православной Церкви по вопросам высшего образования и науки, дублирующей полномочия главы Учебного комитета при Синоде Украинской Православной Церкви, а также от должности ректора Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия. На последнюю должность назначен архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор с поручением ему произвести полную реорганизацию учебного заведения.

В связи с нецелесообразностью и отсутствием какой-либо необходимости в нём упразднён Наградной отдел Украинской Православной Церкви, который ранее возглавлял личный секретарь Блаженнейшего митрополита Владимира митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко).

На заседание следующего Священного Синода Украинской Православной Церкви было принято решение вызвать митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия, архиепископа Горловского и Славянского Митрофана и епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Пантелеимона.






http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.