Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
19.06.2014 23:16

Необходимо остановить военные действия на юго-востоке Украины. Мирный принцип решения проблем исповедует вся наша Церковь. Православие.

Необходимо остановить военные действия на юго-востоке Украины. Мирный принцип решения проблем исповедует вся наша Церковь

«Не вмешиваясь никоим образом в процессы принятия государственных решений, наша Церковь всё же считает своим долгом передать Вам просьбу наших верных, проживающих в Луганской и Донецкой областях. Духовенство и верующие этих областей просят принять все возможные меры для прекращения кровопролития, от которого страдают мирные люди» , – говорится в обращении Св. Синода в адрес П. Порошенко.

В связи с этим в Украинской Православной Церкви отметили, что единомысленны в том, что конфликт на юго-востоке Украины не имеет военного решения и должен быть остановлен. «Наши верующие на Востоке считают, что любые противоречия нужно решать через диалог и переговоры. Мирный принцип решения проблем исповедует вся наша Церковь. Совместно мы должны сделать всё, чтобы не допустить гибели мирных жителей. Защита мирного населения – это главный приоритет как для Церкви, так и для государства», – отмечается в документе.

Кроме того, члены Синода выразили надежду, что П.Порошенко станет гарантом религиозного мира в раздираемой ныне стране. «Мирные отношения между Церквями и религиозными организациями в Украине – это важное достояние лет независимости. Несмотря на крайне напряженное общественное противостояние последних месяцев, нам удалось сохранить мир между конфессиями», – сказано в документе.

Однако, в последнее время на Украине предпринимаются попытки разрушить межрелигиозное согласие. «Бывают случаи нападений и попытки разрушения храмов и молитвенных помещений. В частности, совсем недавно в Киеве была предпринята попытка поджога храма нашей Церкви. Мы надеемся на профессиональное и беспристрастное расследование всех подобных инцидентов», – отметили в Св. Синоде УПЦ МП.

Значительную лепту в это постыдное дело вносят некоторые украинские СМИ. «В последнее время в СМИ неоднократно появлялись сообщения, которые существенно искажали позицию нашей Церкви по ситуации в Украине, – заявили в Украинской Церкви. – Мы расцениваем всё это как попытки искусственно противопоставить нашу Церковь украинскому обществу. Такие действия отдельных представителей СМИ несут угрозу нарушения межрелигиозного мира и должны расцениваться как крайне деструктивные. Поэтому важно, чтобы, заботясь о нерушимости внешних границ нашего государства, мы не допускали расшатывание внутренней ситуации в стране путем безосновательных обвинений и клеветы».

Обращаясь к верным чадам на юго-востоке Украины, члены Синода Украинской Православной Церкви заверили верующих, что не оставляют своих молитв о восстановлении мира и спокойствия в Донецкой и Луганской областях. «Дорогие наши братья и сестры! Мы с Вами! Мы ежедневно молимся за Вас, мы постоянно просим Всемилостивого Господа, чтобы Он спас вас от той страшной угрозы, которая ежедневно нависает над Вами. Выражаем искренние слова соболезнования семьям всех погибших. Пусть Господь упокоит души всех погибших в домах праведных, а вам подарит свою милость и благословение».

Священноначалие Украинской Православной Церковь также призвало «к молитве и действенной помощи раненым, пострадавшим, лишенным жилья, а также вынужденным переселенцам и беженцам, особенно детям, сиротам, людям с особыми потребностями и пожилых людей» и благословило общецерковный сбор средств для гуманитарной помощи мирному населению Донецкой и Луганской областей. «Мы должны сделать всё возможное, чтобы помочь нашим согражданам Восточного региона Украины пережить сложные испытания, которые сегодня выпали на их долю», – заявили в Синоде.

«Снова и снова призываем всех верных Украинской Православной Церкви к усиленной молитве за наше государство и за боголюбивий украинский народ. Верим, что Господь молитвами Пречистой Своей Матери и всех Святых, просиявших в нашей земле, сохранит Украину от нового раздора и кровопролития», – говорится в Обращении, текст которого будет зачитан 22 июня 2014 года во всех храмах Украинской Православной Церкви после чтения специальной коленопреклоненной молитвы о восстановлении мира и спокойствия в Украине.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.