Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
18.06.2014 23:18

Преподобный отче наш Иустине, моли Бога о нас!. Православие.

 Преподобный отче наш Иустине, моли Бога о нас!

Торжества в Челийском монастыре возглавил Патриарх Сербский Ириней. Ему сослужили местный епископ Челийский Милутин, митрополит Лимассольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь), митрополит Месогийский и Лавреотикский Николай (Кипрская Православная Церковь), архиепископ Берлинский и Германский Марк (Русская Православная Церковь Заграницей), а также 15 архиереев Сербской Православной Церкви, в числе которых митрополит Черногорский Амфилохий, епископ Афанасий (Евтич), сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

По окончании богослужения мощи преп. Иустина Челийского были перенесены с монастырской площади, где совершалась Литургия, в храм св. Саввы Сербского, построенный по завещанию св. Иустина в обители на средства от продажи написанных им книг. Но до завершения росписей храма мощи св. Иустина будут временно находиться в старом храме монастыря — церквив св. Архангела Михаила. Здесь верующие поклонялись мощам св. Иустина в течение нескольких часов.

Преподобный  Иустин (Попович) Челийский родился 6 апреля 1894 г. во Вране на юге Сербии в семье священника. 1 января 1916 г. принял монашеский постриг с именем Иустин в честь св.мученика Иустина Философа. После принятия монашества был направлен в Санкт-Петербург для обучения в Духовной академии. С 1921 г. преподавал в семинарии в Сремских Карловцах (Королевство Югославия)Священное Писание Нового Завета, догматическое богословие и патрологию.

В 1922 г. был рукоположен в сан иеромонаха. В 1930 г. назначен помощником епископа Битольского Иосифа, вел миссионерскую деятельность среди униатов в закарпатских городах (Ужгород, Хуст, Мукачево), входивших в то время в состав Чехословакии и юрисдикцию Сербской Православной Церкви. С 1932 г. профессор Битольской духовной семинарии, преподавал догматическое богословие. В 1934 г. стал доцентом догматического богословия Белградского университета. Стал одним из основателей, созданного в 1938 г. Сербского философского общества.

В мае 1948 г. стал духовником женского монастыря Челие близ Валево, где прожил до конца жизни. Скончался в 1979 г. в праздник Благовещения, был погребен в монастыре Челие.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.