Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
17.06.2014 23:09

Митрополит Бориспольский Антоний: «Нужно сделать всё для того, чтобы прекратить кровопролитие». Православие.

Митрополит Бориспольский Антоний: «Нужно сделать всё для того, чтобы прекратить кровопролитие»

«Один из святых отцов сказал, что самым страшным грехом является грех войны, – отметил архипастырь. – Во время войны теряется значимость и ценность человеческой жизни. Главными мотивирующими силами становятся не христианские добродетели, а все негативное, от чего человек должен избавляться – гнев, злоба, агрессия. Конечно, прежде всего, нужно сделать всё для того, чтобы прекратить кровопролитие, тогда можно по-другому смотреть на этот мир».

Митрополит с сожалением отметил, что граждане Украины «пока не научились сохранять единство в его многообразии». «Мы пытаемся заставить ближнего принять наше видение этого мира, наш собственный эгоизм. Господь даёт возможность каждому человеку проявить себя, невзирая на наш характер и непонимание того, что Господь, прежде всего, хочет для нас спасения. Иногда мы упорно от этого отказываемся. Господь даёт нам возможность прожить жизнь свободно, как мы хотим, реализовывать свои таланты».

Архипастырь подчеркнул, что «злоба и агрессия – не те силы души, которые могут привести общество к процветанию». «Для нашего общества необходим дух примирения. Прежде всего дух примирения – как идеал любви – даётся через способность прощения. Нам нужно научиться прощать людей. Прощать их недостатки и непонимание. С этого может начаться наше внутреннее возрождение и возрождение жизни нашего общества», – заявил владыка Антоний.

В связи с этим он призвал всех граждан Украины понуждать себя «к тому, чтобы ненависть и злоба уходили из нашей жизни». «И я думаю, что Петров пост мы должны посвятить именно этому. Провести пост в особой глубокой молитве за наших соотечественников, с которыми у нас не совпадают мнения. Постараться хоть какую-то долю ненависти отделить от себя. Если мы будем чище каждый в отдельности, тогда и наше общество будет чище. Ведь мы должны осознавать, что злоба и агрессия не те силы души, которые могут привести наше общество к процветанию. Это тупик. Тупик для каждого конкретного человека. Потому что ненависть разъедает самого человека».

При этом управделами УПЦ выразил убеждённость, что нынешние проблемы Украинского государства связаны не столько с внешними причинами и кознями внешних врагов, а имеют основу во внутреннем состоянии украинского общества. «Проблема в нас самих. Ведь когда закончится кровопролитие, многие будут искать объект своей ненависти в других ситуациях. Нужно очищать душу от всего злобного. И если это необходимо – ограничивать себя от излишней информации, которая сегодня не всегда объективно подаётся и не воспитывает в нас любовь и добрые качества. Нужно быть ответственным за свою жизнь – другой жизни у нас не будет».




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.