Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
17.06.2014 23:09

В Петербурге прошла встреча митрополита Варсонофия и Михаила Пиотровского. Православие.

В Петербурге прошла встреча митрополита Варсонофия и Михаила Пиотровского

Вопрос о реставрации раки Александра Невского и изготовлении ее точной копии стал одним из первых после вступления в должность нового митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.  Эта тема стала также основной на встрече владыки с генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, которая состоялась 16 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Позиция Эрмитажа состоит в том, что экспонат, спасенный сотрудниками музеев от уничтожения в годы советской власти, должен остаться в экспозиции, поскольку он является всеобщим достоянием. Пиотровский озвучивал в прошлом году позицию музейщиков, что "следует различать произведение декоративно-прикладного искусства – серебряное надгробие (раку), хранящееся в Зимнем дворце, и уникальную церковную реликвию – мощи Святого Благоверного князя Александра Невского, переданные Церкви в 1989 году из запасников Музея религии и атеизма, располагавшегося в Казанском соборе".

Для разрешения спорной ситуации Минкультуры предложило изготовить полноценную копию раки, чтобы установить ее в музее, однако вопрос финансирования этих работ пока остается нерешенным. Музейщики считают более правильным вариантом передачу копии церкви и сохранение подлинника в экспозиции Эрмитажа. Митрополит Варсонофий и Михаил Пиотровский договорились о взаимном информировании о ситуации с реставрацией серебряного надгробия и изготовлением копии. В состав совета по реставрации включен представитель от монастыря – помощник наместника лавры по реставрации.

"В вопросе принадлежности серебряной раки много тонкостей. Это действительно музейная ценность, но она была изначально предназначена для хранения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Окончательно вопрос о местонахождении оригинала и копии раки будет решаться после создания копии", – отметила представитель епархии Наталья Родоманова, подчеркнув, что "для церкви самым важным было возвращение мощей".

Напомним, что величественная гробница для хранения и почитания мощей святого Александра Невского была изготовлена по указу императрицы Елизаветы Петровны во славу небесного покровителя Санкт-Петербурга. В 1922 году при "изъятии церковных ценностей" ее вскрыли. Мощи святого попали в ленинградский Музей религии и атеизма, а гробница оказалась в Эрмитаже, откуда ее хотели изъять для переплавки, как и иконостас Казанского собора. Чтобы сохранить реликвию, руководители Эрмитажа и Русского музея обратились к правительству СССР, объясняя, что рака – памятник искусства, первое ювелирное изделие из серебра в России. Взамен Эрмитаж отдал в переплавку часть дублетов серебряных монет.




http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.