Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
13.06.2014 22:35

Митрополит Белгородский Иоанн попросил Патриарха Варфоломея усилить молитвы о мире на Украине. Православие.

Митрополит Белгородский Иоанн попросил Патриарха Варфоломея усилить молитвы о мире на Украине

Члены делегации были приглашены к молитвенному участию в Великой вечерне в честь святых апостолов Варфоломея и Варнавы, которая была отслужена в присутствии Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви и множества гостей в монастыре Живоносного источника Пресвятой Богородицы в районе Балукли. По окончании вечерни была совершена заупокойная лития по иеромонаху Варфоломею Филофеиту, в память о котором Святейший Патриарх Варфоломей получил своё монашеское имя.

В тот же вечер делегация Московского Патриархата по приглашению генерального консула России в Стамбуле А. Ерхова побывала на торжественном приёме в здании бывшего Посольства Российской империи по случаю Дня России. На память о встрече владыка Иоанн преподнес А. Ерхову икону святителя Иоасафа Белгородского. Затем гости из России в сопровождении генерального консула побывали на барке «Седов», стоящем в эти дни на рейде в Стамбуле, где помолились в судовом храме и поздравили экипаж корабля с праздником.

11 июня делегация Русской Православной Церкви молилась за праздничной утреней и Божественной литургией в Патриаршем соборе во имя святого великомученика Георгия в стамбульском районе Фанар. По отпусте Литургии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн огласил братское поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил памятный подарок – хрустальный сосуд для хранения Святого мира, изготовленный уральскими мастерами.

Святейший Патриарх Варфоломей сердечно поблагодарил за поздравления и передал свою братскую любовь Предстоятелю Русской Православной Церкви. Затем гости из Русской Церкви приняли участие в торжественном приёме, данном Константинопольским Патриархом по случаю своего тезоименитства.

В беседе с Предстоятелем Константинопольской Церкви митрополит Иоанн рассказал о мерах, предпринимаемых в Белгородской митрополии в связи с резким увеличением количества беженцев из Украины, и попросил Святейшего Патриарха Варфоломея усилить молитвы о мире на Украинской земле.

Вечером того же дня члены делегации Русской Православной Церкви посетили храм Святой Софии и константинопольское подворье Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, где отслужили краткий молебен.

12 июня делегация Русской Православной Церкви, посетив некоторые христианские памятники Константинополя, отбыла на Родину.




http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.