Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
11.06.2014 22:29

«Дай Бог, чтобы и ваши чаяния, болезни и скорби молитвами Святейшего да утолились, устроились и умягчились». Православие.

«Дай Бог, чтобы и ваши чаяния, болезни и скорби молитвами Святейшего да утолились, устроились и умягчились»

Богослужение прошло в Благовещенском приделе храма, где находится Святейшего Патриарха Алексия.

Митрополиту Арсению сослужили благочинный Богоявленского округа архимандрит Дионисий, настоятель собора протоиерей Александр Агейкин, клирик собора священник Алексий Артамонов, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного в Люблино священник Кирилл Прохоров, студент СДС священник Александр Ковалёв, клирик Богоявленского собора протодиакон Алексий Катанников и клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве диакон Максим Тогубицкий.

За богослужением молились почетный настоятель собора протопресвитер Матфей Стаднюк, ктитор собора Н. Капчук, настоятельницы и насельницы ставропигиальных женских монастырей и подворий.

После отпуста Литургии владыка Арсений совершил панихиду перед гробницей Святейшего Патриарха Алексия. По окончании заупокойного богослужения архипастырь обратился к верующим, в котором призвал всегда молиться о почивших Предстоятелях Русской Православной Церкви.

«Благодарю отцов священнослужителей, матушек настоятельниц, и вас, дорогие братья и сестры, за участие в Божественной литургии и панихидном молении о приснопамятном Святейшем Патриархе Алексии II. Потому что этот день для истории Церкви, как и для почившего Святейшего Патриарха, очень важен. В этот день Святейший Алексий II - тогда митрополит Ленинградский и Новгородский - был возведён в патриарший сан. И с тех пор в течение почти 18 лет мы с вами его поминали, чтили и любили, как Первосвятителя Земли Русской - Святейшего Патриарха Алексия», – обратил внимание владыка Арсений.

«Мы, которые были при нём, стараемся в те особые дни, которые связаны с его жизнью, чтить его у этой гробницы, которая воздвигнута в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора над его захоронением и даёт возможность каждому из нас прибегать к его молитвенной помощи. Я благодарю всех тех, кто с нами сегодня молился, возжигал свечи, и возлагал цветы. Дай Бог, чтобы и ваши чаяния, болезни и скорби молитвами Святейшего да утолились, устроились и умягчились. Да хранит Вас Господь на всех путях жизни Вашей!», – заключил архипастырь.





http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.