Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
11.06.2014 22:28

Смоленской епархии передан ковчег с мощами святых Древней Церкви. Православие.

Смоленской епархии передан ковчег с мощами святых Древней Церкви

 «Пользуясь возможностью, я лично благодарю Вас, Ваше Высочество маркиза Иммаколата, за этот дар, который Вы нам сегодня по благословению Святейшего Патриарха Кирилла передаете в Смоленскую епархию. Ваша неизменная многолетняя дружба с Русской Православной Церковью сегодня еще раз подтверждается Вашим желанием передать эти древние святые мощи. От меня, духовенства, всех верующих разрешите предать Вам слова благодарности и низкий поклон за то, что Вы так заботитесь о духовной жизни в России», – обратился епископ Смоленский и Вяземский Исидор к представителям Мальтийского ордена.

«Мы с вами сегодня присутствуем при важном, можно сказать, историческом событии, когда по волеизъявлению госпожи Иммаколаты мы с вами получаем из ее рук мощи древних святых. Эти величайшие христианские святыни будут находиться в нашем кафедральном соборе. Всякий приходящий человек сможет не только мысленно обращаться к тем древним святым, среди которых великий пророк и Предтеча Господень Иоанн, святитель Василий Великий и многие другие древние святые, к которым мы мысленно обращаем свой взор, направляя в глубокие тысячелетия истории нашей древней Церкви»,- сказал архипастырь.

В мероприятии участвовали посол Суверенного Мальтийского ордена в Российской Федерации Джафранко Факко Бонетти и секретарь епархиального управления Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков).


Затем епископ Исидор возглавил в Успенском соборе служение Литургии. По окончании богослужения верующие приложились к ковчежцу с мощами святых Древней Церкви, который отныне будет храниться в главном храме Смоленской епархии.

Маркиза Иммаколата Соларо дель Борго является одним из инициаторов движения по передаче Русской Православной Церкви древних реликвий из Италии в связи с утратой итальянцами традиций почитания этих реликвий. Частицы Креста Господня, ризы Божией Матери и мощей наиболее почитаемых в России святых: Иоанна Предтечи, Святых Апостолов, святителей Николая Чудотворца и Василия Великого, священномучеников Игнатия Богоносца и Власия, великомучеников Пантелеимона и Георгия Победоносца, великомученицы Анастасии Узорешительницы, мучеников Вонифатия и Севастиана, мучениц Наталии и Софии, преподобного Алексия Человека Божия, праведной Анны и других – все эти бесценные дары, а также древний список Казанской иконы Божией Матери были привезены в Россию благодаря её бескорыстной помощи.

Идея передачи мощей святых Древней Церкви возникла у маркизы Иммаколаты во время посещения Смоленской епархии ещё во времена, когда правящим архиереем кафедры был глава ОВЦС, митрополит Смоленский Кирилл. И вот спустя несколько лет с Божией помощью, по благословению Патриарха Кирилла  этот проект был реализован.






http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.