Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
08.06.2014 23:00

Сегодня праздник Святой Троицы. Православие.

 Сегодня праздник Святой Троицы

А затем Апостолы отправились проповедовать воскресшего Христа всем другим народам. Силою Духа Святого Апостолы победили языческий мир и обратили его в христианство. Историки удивляются: какими силами это было совершено! Несколько сотен человек безоружных и малограмотных по светским меркам одолели великую Римскую империю. Между тем, проповедь их протекала отнюдь не в мирной обстановке. Они не просто так ходили не спеша от дома к дому и рассказывали людям о Спасителе, Его жизни, Воскресении. Нет. На них вооружилась вся мощь Римского государства: их хватали и бросали в темницы, казнили, предавали мучениям. Эта неравная борьба продолжалась 300 лет и закончилась полной победой христиан. Один из Римских императоров, Константин Великий, наконец, сам принял христианство и подписал знаменитый Миланский эдикт, по которому гонения на  христиан прекращались. Все историки признают, что это – историческое чудо и факт, который не могут отрицать даже противники христианства. Человеческими силами сделать это было невозможно, но только силой Божией, силою Духа Святого, Который подавал первым христианам премудрость и крепость и привлекал к ним человеческие сердца.

Дух Святой сошел на Апостолов в 50-й день после Пасхи, в день Пятидесятницы. Этот день праздновался и в Ветхом Завете, т.к. в этот день пророк Моисей беседовал с Богом на горе Синай и получил каменные скрижали с Заповедями. Так появился Ветхий Завет. Слово Завет означает договор, завещание. Бог обещал древнему Израилю землю Обетованную, покровительство, защиту, а израильтяне должны были веровать в грядущего Христа Спасителя (Мессию, как они Его называли), исполнять обряды о жертвоприношениях, субботе, праздниках, обрезании, обливаниях, и нравственные правила, состоящие из 10 Заповедей Божиих. В Новом Завете обряды Ветхого Завета были признаны более не нужными, об этом Господь сказал: Не пришивают к старой одежде заплаты из новой материи. Старой одеждой Он назвал ветхозаветные обряды. В то же время нравственные правила Ветхого Завета сохранили свою силу и были дополнены в Новом Завете. Об этом Господь сказал: Я пришел не разорить Закон, но исполнить. Заповеди Ветхого Завета, которые мы знаем как 10 Заповедей Закона Божия. Они являются тем нравственным минимумом, нижней планкой, когда человек или народ ещё может рассчитывать на милость Божию. Если народ не соблюдает их, он начинает вымирать и разлагаться: распадаются семьи, растёт преступность, жестокость, лживость, эгоизм, взаимная ненависть, трудно встретить хорошего человека, на которого можно положиться. Если же народ исполняет Заповеди Божии, то Бог хранит его от труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников и междоусобной брани.

День, в который Дух Святой сошел на Апостолов, считается днём рождения Церкви. Собрание учеников Христовых до сошествия Св. Духа нельзя было назвать Церковью. Они стали Апостолами и Церковью после того, как Дух сошёл на них в виде огненных языков. Дух Святой, является источником Церковной жизни. Силою Святого Духа совершаются все Церковные Таинства и священнодействия. Духовное рождение человека в Таинстве Крещения происходит только действием Сввятого Духа. Пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христову может совершиться только действием Святого Духа. Прощение грехов в Таинстве Исповеди – только силою Святого Духа, так же освящение воды и все другие священнодействия.

Сегодня храмы украшаются зелеными ветвями, преимущественно березовыми, травою, по возможности – цветами. Что же означает этот обычай? Зеленые растения в этом случае означают жизнь. Мы верим, что Дух Святой – податель жизни всем живым существам, как мы поём в песнопении Царю Небесный: «сокровище благих и жизни подателю». Он всё животворит и созидает, подаёт не только биологическое существование, но самое главное – духовную жизнь разумным существам (ангелам и людям), которая соединяет их с Богом и приводит его к жизни вечной.





http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.