Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
07.06.2014 23:10

«Символично, что памятник Сергию Радонежскому открылся в Крыму, который своим прошлым, настоящим и будущим неотделим от России». Православие.

«Символично, что памятник Сергию Радонежскому открылся в Крыму, который своим прошлым, настоящим и будущим неотделим от России»

Открытие памятника проходило в рамках мероприятий VIII Международного фестиваля «Великое русское слово», сообщает пресс-служба Совета министров Крыма. В торжествах также приняли участие председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, городской голова Симферополя Виктор Агеев, члены Президиума ГС РК, депутаты, представители общественности и многие другие.

Монумент «Сергий Радонежский – собиратель земли русской» представляет собой бронзовую фигуру преподобного Сергия Радонежского в полный рост. В руках у святого – икона Святой Троицы. С инициативой установки памятника выступил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который обсудил это предложение с челнами крымского Горсовета в свою прошлую поездку в Крым.


«2014-й год заполнен драматическими событиями: глубокий политический кризис на Украине, гражданская война уносят всё новые жизни. И это отзывается болью в сердцах всех россиян. Но этот год – и год воссоединения Крыма с Россией, год победной сочинской Олимпиады, – сказал на открытии Сергей Нарышкин. – Сегодня мы вспоминаем ещё одну дату – 700-летие Сергея Радонежского. Он внёс исключительный вклад в судьбу Русской Православной Церкви, российского народа и государства. Символично, что памятник Сергию Радонежскому открылся в Крыму, который своим прошлым, настоящим и будущим неотделим от России», – сказал глава Госдумы РФ.

Владимир Константинов поблагодарил Сергея Нарышкина за духовную заботу о Крыме. «Это не просто памятник великому святому, это начало большого и светлого духовного пути возрождения Крыма. Мы вместе построим светлый Крым, в котором будем чувствовать себя комфортно, будем жить духовно, в едином строю с нашей великой Родиной Россией», – подчеркнул спикер.

В завершение церемонии митрополит Лазарь, Сергей Нарышкин и Владимир Константинов возложили к памятнику цветы.






http://rusk.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.