Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
06.06.2014 23:14

Митрополит Волоколамский Иларион: «Униатство является очень серьезной проблемой, с которой мы сталкиваемся в православно-католических отношениях». Православие.

Митрополит Волоколамский Иларион: «Униатство является очень серьезной проблемой, с которой мы сталкиваемся в православно-католических отношениях»

В интервью белорусской прессе митрополит Иларион отметил, что Русская Православная Церковь намерена продолжать диалог с католиками. Вместе с темв Московском Патриархате крайне обеспокоены тем, что Польская епископская конференция выразила поддержку «тем силам на Украине, которые дестабилизируют общественный порядок и виновны в гибели людей».

«Думаю, что это было большой ошибкой польских католических епископов так же, как огромной ошибкой была, по моему мнению, поддержка униатов, которую иногда оказывают католики латинского обряда. Униаты на Украине ведут себя безобразно. Надо сказать, что в истории много было случаев, когда они использовали политическую власть для того, чтобы выступить против Православной Церкви», – заявил глава ОВЦС.

Говоря о природе этого явления, митрополит Иларион не смог не коснуться его истории, отметив, что «вообще, униатство было неким спецпроектом Католической Церкви для обращения православных в католичество», «но, к сожалению, этот спецпроект и сейчас остается таким же: даже если мы ведем диалоги, организуем совместные форумы с Римско-Католической Церковью, то униаты параллельно с этим продолжают свою активность, направленную на подрыв Православия».

Очевидно, уврачевать эту проблему очень сложно, поскольку здесь налицо давние исторические противоречия, о которых писал ещё А.С. Пушкин в своём стихотворении «Клеветникам России»:

Уже давно между собою

Враждуют эти племена;

Не раз клонилась под грозою

То их, то наша сторона.

Кто устоит в неравном споре:

Кичливый лях, иль верный росс?

По понятным причинам, эти противоречия оказывают сильнейшее негативное влияние на сегодняшнюю кризисную ситуацию. До сих пор в польском католицизме существуют силы, которые своими действиями, вместо умиротворения ситуации, лишь подливают масла в огонь нынешнего украинского политического кризиса. Об этом и напомнил митрополит Иларион.

«Вся риторика униатов на Украине сегодня заключается в том, что они стремятся расчленить единую многонациональную Русскую Православную Церковь, оторвать Украину от России, а конечная цель – в том, чтобы всех православных подчинить Папе. Униаты, собственно, и не скрывают этого», – отметил владыка.

«Я думаю, что униатство является очень серьезной проблемой, с которой мы сталкиваемся в православно-католических отношениях, и тогда как мы пытаемся эти отношения двигать вперед, униаты своей бессовестной деятельностью все время отбрасывают нас назад», – заключил председатель ОВЦС.






http://rusk.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.