Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
05.06.2014 23:17

В Москве состоялась Третья конференция Императорского православного палестинского общества. Православие.

 В Москве состоялась Третья конференция Императорского православного палестинского общества

Русскую Православную Церковь на заседании представляли митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов, руководитель Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, заведующий сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священник Димитрий Сафонов, клирики, представляющие местные отделения ИППО.

В работе конференции также приняли участие первый заместитель председателя Совета Федерации РФ А. Торшин, заместитель министра иностранных дел России М. Богданов, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Ю. Артюх, посол Кипра в России Георгиос Касулидис, посол Сирийской Арабской Республики Р. Хаддад и академик Е.М. Примаков.

Председатель ИППО Сергей Степашин в своем выступлении рассказал об основных направлениях деятельности Императорского православного палестинского общества за последние два года. Он сообщил, что Общество находится в тесном взаимодействии с Русской Православной Церковью и особо отметил внимание к деятельности ИППО со стороны Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По оценке С.Степашина, Общество значительно продвинулось в укреплении и расширении международных контактов с главами ближневосточных государств, в частности с президентом Палестины Махмудом Аббасом, президентом Сирии Асадом Башаром, с Патриархами Восточных Церквей, папой Римским, другими государственными, религиозными и общественными деятелями, сообщает официальный сайт ИППО


Состоялись визиты делегаций ИППО в Ливан, Иорданию. Палестинское Общество вносит свой заметный вклад в дело помощи ближневосточным народам – в Вифлееме строится школа, в которой будут изучать русский язык, регулярно собирается гуманитарная помощь народу Сирии, на полях Сессий ООН по правам человека с марта прошлого года от имени ИППО были созваны три международные конференции «Сирия: путь к миру», в которых участвовали сирийцы, в том числе религиозные лидеры этой страны.

Говоря о научных и книгоиздательских проектах Общества, С. Степашин назвал особым и значимым событием открытие осенью прошлого года Музея истории ИППО. С его экспозициями уже ознакомились более тысячи человек. Инициатором его стала член Совета ИППО, глава Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества, кандидатка исторических наук Анна Громова. Научным руководителем проекта является заместитель председателя ИППО доктор исторических наук Николай Лисовой, который много сделал и делает для научного изучения Святой Земли.

Плодотворным является сотрудничество Общества с Российским государственным научным фондом, при финансовой поддержке которого проводятся научные конференции, издаются книги, проводятся научные исследования по истории Православного Востока, Русской Палестины, Императорского Православного Палестинского Общества и его деятелей. Большой вклад в сохранение исторической памяти вносят региональные отделения ИППО.

Большую работу по сохранению историко-культурного наследия совместно с фондом «Возрождение культурного наследия» ведут члены Московского областного, Нижегородского, Орловского и Ивановского отделений. Это и многочисленные фотовыставки в разных городах России, Украины, Сербии, установка мемориальных досок в Орле, Санкт-Петербурге, увековечивающих память наших председателей и почетных членов ИППО, установка бюстов российским Императорам в Московской области, Нижнем Новгороде, под Харьковом. Особое место в этой работе занимает поиск сведений о членах ИППО дореволюционного периода, нахождение мест их захоронений, издание книг, рассказывающих о судьбах наших подвижников.


Важным направлением является работа с молодежью. «Диалог с молодежью в сфере духовно-нравственного воспитания, приобщения к истории и научным исследованиям ведут отделения в Ростове-на-Дону, Иванове, Владимире, Нижнем Новгороде, Карачаево-Черкесии, Московской области, Великом Новгороде и Новосибирске. Это и научные конференции, и дискуссии, и православные праздники, и конкурсы рисунков, и даже такие, нестандартные формы работы, как спортивные состязания», – отметил председатель ИППО.

Интересным опытом развития паломничества назвал С.Степашин участие Калужского отделения ИППО в грантовых конкурсах. Это позволяет им развивать льготное или полностью благотворительное паломничество для людей малоимущих, имеющих проблемы со здоровьем, одиноких пожилых людей.

Глава ИППО остановился на деятельности двух отделений Общества на Святой Земле – в Иерусалиме и Вифлееме. В Вифлееме на базе собственного Центра ИППО проходят концерты, выставки, встречи общественности и интеллигенции города, которые интересуются русской культурой и хотят укреплять связи Палестины с Россией. Члены Иерусалимского отделения разработали паломнические маршруты по тематике ИППО, возродили Сергиевские чтения для паломников и ведут просветительскую и издательскую деятельность. Издание «Иерусалимского вестника», создание своего тематического сайта – все это позволяет освещать тему святых мест, историю ИППО и русского присутствия в Святой Земле.

В заключение своего выступления С.В.Степашин зачитал обращение к гражданам России по сбору помощи в пользу жителей юго-восточной Украины. Гуманитарный груз будет передан в больницы, детские дома, детские сады. Призыв был поддержан делегатами.

В устав Императорского православного палестинского общества было внесено изменение, согласно которому конференции Общества созываются не реже одного раза в три года, а не в два, как было ранее. Согласно изменениям устава также предусмотрена ротация до четверти поименного состава членов Совета ИППО.

Конференция доизбрала членов в Совет ИППО. От Русской Православной Церкви вместо оставляющего свой пост в Совете протоиерея Николая Балашова были избраны представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов), и.о. начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов), ответственного секретаря Отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко), секретарь ОВЦС по межхристианским связям иеромонах Стефан (Игумнов) и заведующий сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священник Димитрий Сафонов. В Совете ИППО также состоят заместитель председателя Общества архиепископ Егорьевский Марк и епископ Подольский Тихон.

В заключение заседания состоялось награждение почётными памятными знаками Императорского православного палестинского общества.





http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.