Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
05.06.2014 23:16

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Эти женщины совершают подвиг. Православие.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Эти женщины совершают подвиг

«Мамы с детьми-инвалидами, может быть, даже в большей степени нуждаются в нашей помощи и в нашем сочувствии. Помощь этим людям нужна по всей России. В Москве у нас только один детский сад для тяжелых детей-инвалидов, который является полностью бесплатным. Мы хотели бы, чтобы вы помогли нам собрать деньги на ремонт здания, которое нам выделило правительство Москвы. Это здание ветхое, на его ремонт нужно 20 миллионов», — сказал владыка вчера на открытии пресс-конференции, посвященной проблемам детей-инвалидов.

В ходе встречи с журналистами, приуроченной ко дню защиты детей и организованной православной службой помощи «Милосердие», эксперты рассказали о ключевых проблемах детей-инвалидов, в числе которых закрытость интернатной системы, отказы от детей-инвалидов в роддомах, социальная изоляция семей с такими детьми.

«Конечно, нужно помогать наркоманам, алкоголикам, бездомным… мы не отказываем таким людям в помощи», — заметил епископ Пантелеимон. Однако, по его словам, мамы с детьми-инвалидами нуждаются в особой заботе и внимании, оказание им помощи должно быть приоритетным. «Мамы, которые, несмотря на советы врачей, медсестер в роддомах, несмотря на нищету, на которую они себя обрекают, мамы, которые оставляют у себя детей, мамы, которые с ними занимаются, не бросают их, мне кажется, нуждаются в поддержке и сочувствии в первую очередь», — подчеркнул он, отметив, что сегодня, к сожалению, очень мало делается для того, чтобы облегчить трудности таких мам и «помочь им принести тот подвиг, который они совершают».

Согласно информации организаторов пресс-конференции, в России сегодня более 500 тысяч детей-инвалидов. По данным научно-практического центра детской психоневрологии, за последние 10 лет количество детей с неврологической патологией в России выросло более чем на 40%.

В стране ощущается острая нехватка учреждений дошкольной социальной адаптации детей-инвалидов. Единственным местом в Москве, где детьми с тяжелой инвалидностью бесплатно занимаются специалисты, а их родителям оказывают психологическую и социальную помощь, остается Группа дневного пребывания православной службы помощи «Милосердие» в Марфо-Мариинской обители. Сегодня ее подопечными являются примерно 30 детей в возрасте до 10 лет, а около 100 семей стоят в очереди на посещение этого учреждения. На капитальный ремонт помещения, в котором группу удастся расширить вдвое, требуется не менее 24 миллионов рублей.





http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.