Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
04.06.2014 23:11

Приедет ли Патриарх Кирилл в Киев на День крещения Руси?. Православие.

Приедет ли Патриарх Кирилл в Киев на День крещения Руси?

По словам владыки, сведений, что визит Патриарха Кирилла в Киев в этом году будет отменён, в Киевской митрополии нет. «Визиты Московского Патриарха в Украину всегда проводились по согласованию с украинским государством, поскольку торжества в День Крещения Руси носили не только сугубо церковный, но и государственный характер. Государство всегда брало на себя часть обязанностей по обеспечению безопасности Патриарха, всегда помогало Церкви в подготовке визита. Поэтому приезд гостя такого ранга всегда заранее согласовывается с государственными властями. И если у государства будут возражения против такого визита, надеюсь, они будут высказаны заранее. Пока что ничего подобного мы от властей не слышали», – отметил митрополит Антоний.

В свою очередь, руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов выразил убеждение, что Предстоятель Русской Православной Церкви обязательно приедет в Киев, поскольку такой визит станет настоящим утешением для паствы в столь тяжёлую для неё минуту. Церковь духовно окормляет граждан как Украины, так и России, как украинских военнослужащих, ныне ведущих боевые действия в Донбассе, так и тамошних «ополченцев». Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко также является прихожанином УПЦ МП, следовательно, никаких инцидентов, наподобие того, что случился недавно с председателем ОВЦС МП митрополитом Иларионом (Алфеевым), когда его не пустили на территорию Украины в аэропорту Днепропетровска, считает Анисимов, быть просто не должно.

Однако, как отмечает «НГ-Религии», далеко не все будут рады визиту Святейшего Патриарха Кирилла на Украину, и поэтому на его пути могут возникнуть определённые сложности. В частности, по неофициальной информации, Служба безопасности Украины попросила не впускать на территорию страны любых архиереев из России.

Очевидно, что власти Украины в полной мере проецируют действия государственный властей России на Русскую Православную Церковь, хотя позиция русского священноначалия по отношению к событиям на Украине носит независимый миротворческий характер и необъязательно совпадает с позицией официальных российских властей.

Явное недовольство возможным визитом уже высказали раскольники из «Киевского Патриархата». Вскоре к ним, наверняка, подключатся и принимающие самое непосредственное участие в гражданском конфликте на Украине униаты. В этой связи ситуация вокруг визита Святейшего Патриарха Кирилла в Киев становится неопределённой.





http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.