Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
30.05.2014 20:37

В Архангельске создают виртуальный музей новомучеников. Православие.

 В Архангельске создают виртуальный музей новомучеников

«Важной частью проекта станет формирование электронных библиотеки и видеотеки по теме репрессий. Объём материала уже накопленного архангельскими краеведами настолько огромен, что без перевода в электронный вид, он будет лежать «мертвым грузом». Кроме того, существует угроза потери данной информации», – рассказал директор Епархиального центра изучения памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской Николай Суханов.

«Также мы уже начали работу на созданием электронной картотеки мучеников за веру, расстрелянных на территории Русского Севера в 20-50-х гг. В настоящее время подобные картотеки ведутся только узким кругом исследователей, а также хранятся в архивах ФСБ. Для общего доступа они закрыты. На сайте музея планируется создать специальный раздел и выкладывать туда всю информацию», – цитирует Суханова сайт Архангельской и Холмогорской епархии.

Н.Суханов также отметил, что в рамках проекта уже создан методический комплекс дистанционной подготовки экскурсоводов по передвижной выставке «Претерпевшие до конца» в районных краеведческих музеях, а также электронные планшеты выставки. Все эти материалы также будут доступны на веб-портале.

«Сейчас Архангельская епархия ведет работу над созданием музея, посвященного периоду репрессий на Русском Севере. Окончание работ запланировано на 2014 г. Однако существует опасность, что музейная экспозиция, будет представлять интерес только для узкой группы специалистов и исследователей, как это нередко происходит в современном информационном обществе. В то же время тема изучения и сохранения памяти Новомучеников и исповедников Российских является первоочередной не только для Церкви, но и для общества в целом. Особенно важным представляется рассказать об этом трагическом периоде истории современной молодежи. Без использования современных мультимедийных технологий рассчитывать на заинтересованное внимание школьников и студентов не приходится», – отметил автор проекта, руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии Михаил Насонов.




http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.