Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
29.05.2014 20:24

«Все невзгоды случаются от того, что мы забываем заповедь Господню о любви». Православие.

«Все невзгоды случаются от того, что мы забываем заповедь Господню о любви»

За богослужением возносилась особая молитва о мире, преодолении вражды и о погибших в междоусобной брани, сообщает сайт Северодонецкой епархии.

По окончании Литургии был прочитан акафист Господу Богу о мире и взаимной любви среди людей, затем, с Крестом с частицей Животворящего Креста Господня, иконами Божией Матери Умиление и Троеручица, чудотворным образом святителя Николая чудотворца и другими святынями храмов города начался общегородской Крестный ход о мире в нашем Отечестве, и проследовал от Христо-Рождественского кафедрального собора по улице Космонавтов, проспекту Гвардейскому, улицам Донецкой и Энергетиков к храму в честь иконы Божией Матери «Умиление».

В завершении, владыка Никодим обратился к молящимся со словом назидания: «В это непростое для каждого из нас время, с Божиим благословением мы совершили Божественную Литургию и Крестный ход о мире в нашем Отечество. Все невзгоды случаются от того, что мы забываем заповедь Господню о любви. Так, если бы в наших сердцах было больше любви, то в них просто не оставалось бы места для ненависти, злобы и других греховных пороков»,- сказал архипастырь.

«На Руси всегда любили Крестные ходы и ценили их молитвенную силу. Народная вера в помощь небесных заступников, чествуемых во время крестного хода, была безгранична. Крестные ходы совершались во времена бедствий: засухи, грозившей уничтожить урожай, эпидемий, угрозы нападения врагов. Люди немало дней проводили на ногах, в посте и молитве, в зной или под дождем, но за это бывала великая благодать от Бога. И сегодня, совершив Крестный ход, мы верим, что по нашим молитвам Всемилостивый Господь пошлет нам долгожданный мир и спокойствие», – заключил владыка.

Своеобразной реакцией "врага рода человеческого" на молитвы о мире стал случай в соседнем Славянске, где 26 мая во время обстрела одного из микрорайонов города боевиками нацгвардии от взрыва мины погибла женщина. В момент гибели она находилась возле храма Державной иконы Божией Матери. Сам храм, который видимо и был целью боевиков, пострадал не очень сильно — осколками снаряда было выбито пять окон и повреждена одна сторона фасада, разрушена церковная ограда. Мина упала всего в 10 метрах от храма. К счастью, в самой церкви в это время людей не было, сообщает официальный сайт Горловской и Славянской епархии.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.