Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
21.05.2014 20:11

Христианские демократы Германии вступились за Святую Софию. Православие.

Христианские демократы Германии вступились за Святую Софию

Согласно сообщениям немецкой прессы, Ангела Меркель осудила намерение турецких властей в ходе своей встречи с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, который на днях совершил официальный визит в Германии по случаю 50-й годовщины учреждения епархии из Константинопольского Патриархата в Германии.

Во время беседы с канцлером Германии Патриарх Варфоломей поблагодарил Ангелу Меркель за поддержку, которую она оказывает греческой епархии в Германии, а также за два визита на Фанар, которые оказали большую поддержку Патриархату.

Официальный представитель министерства иностранных дел Германии Савсан Хебли в свою очередь заявил, что нынешний статус Святой Софии, которая функционирует как музей, должен удовлетворять всех, и любое изменение статуса этого памятника опечалило бы всех тех, кто считает Святую Софию греческим православным храмом.

«Как бы то ни было, но окончательное решение остается за Турцией. Нынешнее турецкое правительство с тех пор, как оно вступило в должность, было открыто к некоторым пожеланиям православного греческого меньшинства, находящегося в Турции. Мы верим, что турецкое правительство докажет соответствующую чувствительность к данному вопросу», – добавил Хебли.

В ходе встречи с Патриархом Варфоломеем президент Бундестага Норберт Ламмерт упомянул о том, что отказ турецких властей возобновить работу Богословской школы на острове Халки нарушает свободу вероисповедания в Турции.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.