Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
20.05.2014 20:59

Архиепископ Горловский Митрофан: «Страшно не умереть, а страшно умереть недостойно». Православие.

Архиепископ Горловский Митрофан: «Страшно не умереть, а страшно умереть недостойно»

Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Александро-Невского округа и настоятель собора протоиерей Николай Фоменко, благочинные Троицкого, Богоявленского, Серафимовского, Дружковского округов и клирики епархии. Несмотря на непростую обстановку в городе, на богослужение пришло множество людей.

После евангельского чтения архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с проповедью, в которой призвал стараться служить Богу не только в храме и во время богослужения, но в духе и истине, как к этому призвал Спаситель в беседе с самарянкой:

«Богослужение — это не только тогда, когда мы находимся в храме во время Божественной литургии. Выходя из храма, можно служить Богу. Не только можно, но и нужно. Нужно, чтобы богослужение продолжалось в нашей жизни за пределами ограды церковной. Наша жизнь становится богослужением тогда, когда мы совесть свою храним в чистоте, когда мы не делаем греха. Тогда всё, к чему мы прикасаемся, становится таким, как будто бы это делает Сам Господь нашими руками»,- сказал владыка.

«Если мы будем бояться греха, если мы будем бояться перестать быть людьми, то Господь тогда поможет нам не бояться ничего в этой жизни. Потому что тот, кто боится греха, живёт свято и праведно. А кто живёт праведно, кто любит Бога, тот не боится ничего, потому что совершенная любовь изгоняет страх. Страшно не умереть, а страшно умереть недостойно, страшно жить нечеловеком на этой земле»,- заключил архиерей.



http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.