Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
20.05.2014 20:58

Патриарх Александрийский Феодор II посетил Святую Гору Афон. Православие.

Патриарх Александрийский Феодор II посетил Святую Гору Афон

В столице Афона Карее Предстоятеля Александрийской Церкви встречали представитель Констатинопольского Патриарха митрополит Апостолос, члены Протата Святой Горы в составе представителей двадцати афонских монастырей во главе с протоэпистасом Стефаном Хиландарским, гражданский губернатор Афона, а также многочисленные монахи и паломники.

Митрополит Апостолос передал Патриарху Феодору братское приветствие от Патриарха Варфоломея. В своей речи Патриарх Феодор II выразил глубокую радость в связи с возможностью осуществить это долгожданное посещение Святого Афона, которое не успел совершить его предшественник приснопамятный Патриарх Петр, погибший по пути на Святую Гору.

Говоря о тесных связях Александрийского Патриархата с Афоном, Его Блаженство рассказал, что его первым ощущением при вступлении на землю Святой Горы было то, что и он сам является монахом. Он также отметил значительный вклад Святого Афона в миссионерскую деятельность на африканском материке. По его словам, множество монахов и священников из монастырей Святого Афона, неустанно трудятся в Африке, проповедуя «дело и слово» Православия, совершая Таинства Святого Крещения и спасая души ближних.

После торжественного приёма в Протате Патриарх Феодор в сопровождении духовенства и монашествующих проследовал в кафедральный собор Кареи, где поклонился главной святыне столицы Афона – чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Достойно есть» и возглавил торжественный благодарственный молебен.

Вечером того же дня Предстоятель Александрийской Церкви посетил Ватопедский монастырь. Этот почётный визит состоялся по случаю 300-летия Успения (1714-2014) выдающегося проповедника Православия – святого Герасима Паллада Ватопедского, Патриарха Александрийского, житие которого было связано с этими двумя очагами христианской духовности.

Святой Герасим II Паллада, Патриарх Александрийский, живший в XVII веке, является одним из выдающихся учёных иерархов османского периода, долгое время пребывавший в безвестности, хотя и отличался святостью и яркостью личности, а также своей многогранной духовной деятельностью.

У входа в монастырь Его Святейшество ждал торжественный приём, после чего в главном соборном храме монастыря был совершён краткий благодарственный молебен. Затем последовало исполнение «Многая лета» в честь Его Святейшества, после чего с приветственным словом выступил игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем, который вручил на молитвенную память в качестве подарка Его Блаженству драгоценную копию Евангелия из ризницы монастыря. Блаженнейший Феодор горячо поблагодарил старца Ефрема за весьма лестное для него приглашение и в свою очередь преподнес в подарок настоятелю монастыря нагрудный крест – копию личной реликвии святого Герасима.

По окончании молебна Предстоятель Александрийского Патриархата совершил литию в память покойного митрополита Eлассонского Василиоса (Koлокаса), который преставился ко Господу 15 мая 2014 года утром. Покойный митрополит состоял раньше в братстве Ватопедского монастыря.

Затем все перешли в Великий Синодальный зал монастыря, где состоялся торжественный приём в честь Патриарха и сопровождающих его лиц.

17 мая в Ватопеде состоялось многочасовое Всенощное бдение, а 18 мая Патриарх Феодор возглавил Божественную Литургию, по окончании которой в торжественной обстановке наградил игумена Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема почётной наградой Александрийского Патриархата орденом Святого Марка.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.