Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
08.05.2012 00:00

Без Церкви невозможно представить ни государственности, ни культуры России. Православие.

Без Церкви невозможно представить ни государственности, ни культуры России
Вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием В.Путин принял участие в крестном ходе, во время которого икона была пронесена духовенством Московской епархии от врат обители в Смоленский собор, где перед ней совершили молебен.

Обращаясь к патриарху в соборе, новоизбранный глава государства напомнил, что "эта святыня сопровождала наших предков на протяжении столетий - и в мирных трудах, и в ратных походах, в том числе при освобождении Смоленска в середине XVII века от иностранных захватчиков".

Он призвал помнить о том, что "без Русской православной церкви невозможно себе представить ни российской государственности, ни нашей культуры".

"Русская православная церковь, как и другие традиционные конфессии, является хранительницей наших нравственных ценностей", - сказал В.Путин.

Он заявил, что с чувством радости передает икону Церкви. "Пусть она служит и помогает людям", - сказал В.Путин.

В свою очередь патриарх Кирилл назвал передачу Церкви святыни историческим событием, которое "имеет большое значение для жизни нашей Церкви, для жизни каждого верующего, жизни страны".

Как подчеркнул он, икона передана при полном согласии музейного сообщества, при поддержке Минкультуры, "всех тех людей, которые знают духовную и культурную ценность этого образа".

"Мы будем молиться перед этой чудотворной иконой. Я хотел бы объявить, что первое народное моление перед этим образом и первое ему поклонение состоится 24 мая в час дня на Васильевском спуске, где особым народным молебном мы откроем церковно-государственный праздник славянской письменности и культуры", - сказал предстоятель.

Он также поздравил В.Путина с избранием на пост президента.

"Я хотел бы поздравить Вас, Владимир Владимирович, с избранием. Дай Бог, чтобы молитвами Церкви перед чудотворным образом в мире и ко благу народа устроялась Ваша деятельность на посту президента", - сказал патриарх Кирилл.

Затем он отслужил перед образом молебен.

В храме собрались многие сотни верующих, большое количество детей. Некоторые держали в руках печатные изображения Иверской иконы Богородицы.

Со своей стороны пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков рассказал "Интерфаксу" о том, что при передаче иконы "все необходимые процедуры были проведены достаточно быстро". Он напомнил, что инициатором был сам В.Путин.



http://www.interfax-religion.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.