Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
08.05.2012 00:00

Протодиакон Андрей Кураев поддержал идею о возрождении «десятины». Православие.

Протодиакон Андрей Кураев поддержал идею о возрождении «десятины»
Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев поддерживает идею регулярных взносов прихожан, сообщает Интерфакс. "Если будет опора на самих прихожан и их пожертвования, если действительно все это будет, отец Всеволод совершенно прав – в этом случае это и будет экономической базой политической независимости Церкви. И от госбюджета, и от государственных лидеров, и от влиятельных спонсоров", – сказал отец Андрей в эфире радио "Вести".

Так он прокомментировал предложение главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о возрождении десятины.

По словам отца Андрея, первое, с чего следовало бы начать, это восстановление поименного членства в приходской общине, "потому что сегодня приходская община – это некая фикция".

"Реально никто из прихожан не знает, что он член той или иной общины, не участвует в приходских собраниях. А вот если будет поименное членство, то в этом случае у человека появятся свои права и обязанности. То есть, соответственно, обязанности, скажем, уплаты той же самой десятины или какой-то иной суммы ежегодно", – заявил он.

С другой стороны, продолжил протодиакон А.Кураев, у прихожанина появится право контроля над расходованием этих средств, "а в перспективе может быть и то, что было в древней Церкви – право выбора священников и, естественно, право делегировать членов от прихода для работы в церковных соборах разных уровней – от епархиального до поместного".


Русская линия



http://rusk.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.