Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
04.05.2012 00:00

Патриарх Кирилл уподобил нынешнюю ситуацию в России Смутному времени. Православие.

Патриарх Кирилл уподобил нынешнюю ситуацию в России Смутному времени
Патриарх Кирилл сравнивает сегодняшнюю ситуацию в России со Смутным временем и считает, что ответом Русской православной церкви на требования не вмешиваться в жизнь общества под угрозой осквернения ее святынь должно стать гражданское действие - как и во времена Смуты.

Об этом предстоятель РПЦ заявил в четверг в ходе слушаний Всемирного русского народного собора в храме Христа Спасителя.

Он уподобил ситуацию в России временам Смуты XVII века, так как, по мнению патриарха Кирилла, страна сегодня "подвергается похожим соблазнам и принимает соответствующие вызовы".

"Уроки Смутного времени и его преодоления актуальны и в наши дни... Мы снова видим враждебные действия, направленные на подрыв духовных ценностей, на ослабление государственности, мы снова замечаем смятения в умах, отказ определенной части общества от собственного национального достоинства, поиск спасителей за пределами России", - считает патриарх Кирилл.

Он убежден, что противостоять этому может только "единство российского общества, из которого нельзя исключать и власти".

"Единство должно быть основано на верности нашим духовным и нравственным идеалам. А значит, на Русскую церковь возлагается особая ответственность, так как православие - это душа России, а разделение души и тела в этом нашем земном мире означает смерть", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Он напомнил, что "именно такого разделения и добивались интервенты", которые "приступали к патриарху Гермогену", годы патриаршества которого пришлись на период Смуты и интервенции, предлагая ему "сидеть тихо и не возвышать голоса". Но именно Церковь в конечном итоге призвала народ России к защите Отечества.

"Сейчас, как и 400 лет тому назад, от нас вновь требуют, чтобы мы не вмешивались в дела мирские, нам говорят не лезть в общество со своей верой, этикой, культурой. Нам предлагают сомкнуться в себе, якобы предостерегая от обмирщвления. Нас предупреждают, что если мы не замолчим, то нам будет хуже, что в этом случае наши храмы будут осквернены, а иконы поруганы", - заявил патриарх Кирилл.

Он убежден, что сегодня Церковь должна брать пример с патриарха Гермогена, который поднял народ на защиту от интервентов, и не бояться "гражданского действия".

"Мы не должны избегать и бояться гражданского действия, не должно быть ни страха, ни сомнения на этом пути, ибо защита своей паствы и созидание народной жизни на христианских началах является неизменным долгом нашей Церкви во все времена - и в мирные и тихие, и в дни решающего исторического выбора, Русская церковь всегда была и будет со своим народом", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Годы патриаршества Гермогена (1606-1612) пришлись на один из самых страшных в русской истории периодов - Смуты, лжецарей, Семибоярщины, предательств, интервенций, массовых народных волнений. Патриарх бесстрашно и неустанно боролся за политическую и религиозную независимость государства, всеми силами стремился поддерживать власть законного монарха (в то время Василия Шуйского) и порядок среди населения.

В 1610 году бояре-заговорщики низложили Шуйского, пригласили на русский престол польского королевича и впустили польское войско в Москву. Тогда патриарх Гермоген в устных проповедях и письменных воззваниях к москвичам, нижегородцам, жителям владимиро-суздальских земель стал призывать народ встать на защиту православия и изгнать захватчиков из Москвы. Он отказался благословить на московское царство польского королевича Владислава Сигизмундовича, чего требовала от первосвятителя группа бояр. За это патриарха заточили в Чудов монастырь, где спустя девять месяцев он скончался от голода и жажды.

Его мужественные призывы вдохновляли народное ополчение Минина и Пожарского, освободившее Москву от иностранных интервентов в 1612 году и положившее конец Смуте. Тело патриарха Гермогена было с подобающей честью погребено в Чудовом монастыре, а в 1654 году его нетленные мощи перенесли в Успенский собор Московского Кремля.



http://ria.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.