Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
04.05.2012 00:00

Сегодня память преподобного Феодора Санаксарского. Православие.

Сегодня память преподобного Феодора Санаксарского
Cегодня мы поминаем перенесение мощей преподобного Фёдора Санаксарского. Преподобный Феодор родился в 1718 году в Романовском уезде Ярославской губернии и во святом крещении был наречен Иоанном. По обычаям того времени был записан в лейб-гвардии Преображенский полк Санкт-Петербурга, но один случай заставил молодого сержанта сменить гвардейский мундир на убогую монашескую рясу. Преподобный Феодор Санаксарский Однажды, когда Иоанн находился в веселой компании, один из товарищей неожиданно упал на пол и тотчас умер. Смерть юноши так сильно повлияла на Иоанна, что он тайно бежал из Петербурга на берега Северной Двины, нашёл себе в чаще опустелую келию и жил в ней три года, работая Богу в молитвах, посте и всяком злострадании. Из-за преследования начальства Иоанн вынужден был оставить своё пустынножительство. Он перешёл в Площанскую пустынь Орловской губернии, но и там был найден сыскной командой и препровождён в Санкт-Петербург. По высочайшему повелению преподобный был опредлён в Александро-Невскую лавру, где и постригся с именем Феодор, в честь святого благоверного князя Феодора, Ярославского чудотворца. Проведя 9 лет в невской обители, преподобный перешёл со своими учениками в Саровскую пустынь. Прожив в Сарове около двух лет, отец Феодор, по причине умножения учеников, перебрался в Санаксарскую пустынь в Темниковском уезде Тамбовской губернии.

По навету завистников преподобный был осуждён церковной властью на изгнание и заточение простым монахом в Соловецкий монастырь, где жил в строгом посте и молитве и только через 10 лет вернулся в свой Санаксарский монастырь.Скончался преподобный Фёдор (Ушаков) 19 февраля 1791 г. и был погребён у стены созданного им храма, на северной стороне его.

21 апреля (4 мая) 1999 года в возрожденной Санаксарской обители были обретены честные мощи преподобного старца Феодора, и 28 июня (11 июля) того же года он был прославлен как местночтимый святой Саранской епархии.

В 2004 году на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви принято решение об общецерковном почитании преподобного Феодора, старца Санаксарского. Память преподобному Феодору празднуется в день его блаженной кончины – 19 февраля (4 марта), а также в день обретения его святых мощей – 21 апреля (4 мая).


Русская линия



http://rusk.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.